Раньше, помню, только притаились в кустах ГАИшники - сразу встречные машины все моргают дальним, предупреждая об опасности, сейчас же если гаишники спрячутся где нибудь с камерой - то если кто то один поморгает - и то хорошо. Когда пропускаешь - редко кто поморгает аварийкой в знак благодарности... Неужто водители забыли "язык жестов" на дороге или только у нас в Воронеже такие "вежливые" водители пошли?!?
Вот основные "знаки" на дороге:
Сигналы фарами:
***Один - два коротких сигнала дальним светом фар для встречных автомобилей означают, что впереди можно встретить патрульную машину инспекторов ГАИ. При особой опасности встречному можно коротко «подмигнуть» дальним три и более раз: «Осторожно!»
***Сигнал дальним светом фар сзади, как правило, значит: «Пропусти, дай дорогу!».
***Частое мигание встречных фар значит, что тебе надо обратить внимание на свет своих фар. Возможно, они слепят водителей на встречной полосе
Сигналы «поворотниками».
***Если у впереди идущей фуры непрерывно работает левый «поворотник», водитель этого транспортного средства предупреждает: «Не обгоняй!». Как только загорится правый «поворотник» можно смело обгонять.
***Включенный левый указатель поворота на трассе автомобилем, который совершил обгон, но пока не перестраивается со встречной полосы движения на свою — информация для транспортных средств, едущих сзади, о том, что впереди на полосе встречного движения пусто и можно совершать обгон вслед за ним.
***Мигание обоими «поворотниками» одновременно (аварийка): «Спасибо!», например, если уступили дорогу.
***Если ночью впереди идущий автомобиль включил «аварийку», возможно, ты слепишь водителя фарами через зеркала.
Жесты
***Если один водитель рисует рукой в воздухе что-то напоминающее круг, проверь, может у тебя, спущена шина. А другой - настойчиво указывает рукой на обочину, видимо он заметил неисправность у твоего авто и советует остановиться
***Хлопок ладонью по воздуху - «Багажник открыт!».
***Показывают на дверь - «Дверь плохо закрыта!». Либо что-то застряло в дверном проеме
А какими еще вы пользуетесь и пользуетесь ли вообще?
ПДД, вождение
Сигналы и жесты водителей на дороге. Предупреждения. Куда делась водительская солидарность на дороге?
Я удивляюсь тебе Санёк тебе 18 лет а ты говоришь мыслями нашего поколения которому по 40 лет
Знаешь сколько я уже таких вопросов задал?
зачитался прям---как классно если действительно так многие пользуются-ведь предупредительность и позитив добрый на дороге необходим и без него тяжёлая работа на авто вообще могила---живу в большом городе и на трассе вообще редко бываю и у нас мигание от гаишника то огромная редкость-бла -лениво мигнуть--сам всегда помню эти простые дорожные правила и всегда помогаю встречным--ведь мы же водители в принципе все братья---вам большой удачи
Хороший ликбез для тех кто права купил, только врядли кто из них прочитает.. Зы, как ни странно у нас в регионе, чаше присутствует взаимоуважение, чем наоборот.
Как то камазист повороткой "разрешил" обогнать.)) ) Спс.... Благодарю аварийкой
Дверь мои пьяные други-пассажиры как-то не плотно закрыли. мне просто мужик на светофоре сказал, что дверь не закрыта.)) ) Пьяные тела прониклись и дверь сразу закрыли..)) )
А вот дальним моргаю редко сейчас.. ибо, борзых очень много развелось...
Я их соблюдаю.
Ещё часто мудаки попадаются, ночью на встречке дальний не выключают. ХОЧЕТСЯ ЕГО ДОГНАТЬ, ВЫТАЩИТЬ, ПО МОРДЕ НАДАВАТЬ.
Шаврина Марина
Это да. Или ненастроенный ксенон. Таких дальним слеплю. Вот только не получается если перед тобой кто то едет... И его тогда ослепишь.((
***Если у впереди идущей фуры непрерывно работает левый «поворотник» , водитель этого транспортного средства мог включить поворот в последний понедельник прлошлого месяца, а посмотреть на приборную доску ума не хватает.
***Один - два коротких сигнала дальним светом фар для встречных автомобилей означают, что впереди можно встретить патрульную машину инспекторов ГАИ. - было дело - предупреждённые как-то благодарили за это. В последнее время, насколько сам замечаю, им глубоко наср.. ть на твоё предупреждение. И соответственное настроение ещё кого-то предупреждать.
***Если у впереди идущей фуры непрерывно работает левый «поворотник».. . то я охреневаю, когда они пропускают. Как правило, они собирают за собой длинющий хвост. Такое впечатление, что им такая ситуация душу греет.
***Сигнал дальним светом фар , ***Частое мигание встречных фар , ***Если ночью впереди идущий автомобиль ничего не говорит многой пидорне на дорогах. И единственное, что может помочь - это ослепить того петушка.
Я мирный человек, но немного себя уважаю. И когда какое-то дерьмо ложит на меня, как на участника дор. движения, большой и толстый, поневоле приходится отвечать взаимностью.
Кроме жестов пользуюсь практически всем. Как рапз это я и дополнительно учил в автошколе))
Поддерживаю только эти
**Один - два коротких сигнала дальним светом фар для встречных автомобилей означают, что впереди можно встретить патрульную машину инспекторов ГАИ. При особой опасности встречному можно коротко «подмигнуть» дальним три и более раз: «Осторожно! »
***Сигнал дальним светом фар сзади, как правило, значит: «Пропусти, дай дорогу!» .
Вот этот считаю тупым и опасным
Смело обгонять как только правый загорится) ) знаю одного пацана который поверил в этот жест, он потом с переломанными ребрами лежал в больнице, а если там за рулем молодой водила или чурбан, который не знает про эти жесты и просто хотел сьехатьна обочину?
Вот этот считаю тупым и опасным
Шаврина Марина
ну тут обгонять в том случае, если ты уверен что это тебе.
Ты догнал грузовик, попытался обогнать или моргнул дальним, он включил левый поворот, потом переключил на правый - едь. Но все равно аккуратность никто не отменял.. Высунуться посмотреть сначала надо..
да всё теми же.. .
только раньше были автолюбители, а щас автовладельцы-вот и разница в поведении на дороге
Пользуюсь всеми, кроме предупреждения о ГАИшниках !
Все кроме жестов.
Народ "лампы экономит"...
Водитель бездушный пошел какой-то.. .
Про заныкавшихся дпс мало кто моргает.. .
А когда моргаешь им делают такие удивительные рожи будто не понимают (а может реально не понимают)
А еще есть козлы и козы которые на подъеме при раздвоении полосы едут в левой на ровне с камазами везущими арбузы...
Водитель бездушный пошел какой-то.. .
левый, правый поворотник - не выключил, поворотник, или при разьезде в узком переулке "куда поворачивать будешь? "
иногда перед пешеходным переходом, если сзади несётся, включаю поворотник на его сторону
звуковой сигнал перед тем как сдать назад
пользуюсь всеми жестами кроме
Жесты
***Хлопок ладонью по воздуху - «Багажник открыт!» .
***Показывают на дверь - «Дверь плохо закрыта!» . Либо что-то застряло в дверном проеме
вообще первый раз о них слышу
Жесты
вообще первый раз о них слышу
а еще если фигу показывает то это камень на спаренных колесах застрял