ПДД, вождение

Могу ли я доверить управление своим а/м в безлюдном месте водителю не вписанному в страховку и без доверенности?

только если это место настолько безлюдно, что никто не остановит
Дамир Ягудин
Лучший ответ
Можете, но правилами запрещено, если это будет на дороге.

P.S. Доверенность не нужна, если хозяин или человек с доверенностью в машине. А вот в страховку человек должен быть вписан или страховка должна быть без ограничений.
Если в машине присутствует владелец, то доверенности другому лицу, управляющему автомобилем, не нужно.
Думан Шарипов
в вашем присутствии управлять можно и без доверенности. а за страховку спросят.
под свой страх и риск! Но если заметит полиция то спросят с тебя по полной
Катя Нечитайло
Владельцы транспортного средства, управляющие им на основании доверенности, являются участниками страхового правоотношения на стороне страхователя - независимо от того, указаны они в страховом полисе или нет.

Другими словами, все владельцы, в том числе управляющие транспортным средством на основании доверенности на право управления транспортным средством, относятся к лицам, риск ответственности которых является застрахованным по договору обязательного страхования.

Можно и много как иначе сформулировать мысль, если будет не ясно.
Под термином владелец законодательство подразумевает более широкий круг лиц, чем просто собственник! Это лицо, которому автомобиль передан в пользование (владение) по доверенности. Ну а если собственник находится рядом, то письменно оформленная передача не требуется.

А если что, то ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ "управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями"

- 300 рублей. Отстранение от управления ТС, задержание ТС и т. п. не предусмотрено.
А зачем искать эти приключения на свою ...
Да. Главное, чтобы Вы были собственником машины или имели соответствующую доверенность и машина была оборудована вторым комплектом педалей (тормоз и газ) и зеркал заднего вида.. . Это если по правилам и у человека, которому Вы доверяете управление, нет водительского удостоверения. Если же есть, то тогда все проще. Просто меняетесь местами и едете.. .
Я сам управлял машиной на загородных трассах с 14 лет (права получил только в 26), а отец сидел рядом и даже, порой, спал. Перед крупными селами и городами мы менялись местами....
Aigerim Sultanbekova
Лишь бы не поймали.