ПДД, вождение

нужны ли права для езды на мотоблоке с прицепом

Нет мотоблок не является транспортным средством.
Александр Ежов
Лучший ответ
Да, если мощность двигателя свыше 50 куб. см, "тракторные" - удостоверение тракториста-машиниста категории А, выдаваемое Гостехнадзором.
если оно является транспортным средством.... и обём движка больше 50кубов нужны права если менше не нужны.... если не является транспортным средством.... то на нём вобще нельзя ездить по дорогам общего пользования
Не нужны.
Jelena Lebedeva
тракторолетную аккадемию закончить надо
Igor Pavlov
Нет, достаточно быть трезвым!
Jumacool Auesova
Мотоблок хоть при поднятии ножей и может ехать по дороге, но это как минимум не целесообразно, хотя вот в таком например есть сидение: cheaptool.ru/product/motoblok-crosser-cr-m12-e-dizelnyj
Нет не нужны так как это садовая техника. Но и на дороги на нём запрещено выезжать.
На мотоблок права не нужны. Мотоблок вообще не является ТС. Смотрите ПДД. 1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины: "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. То есть мотоблок по определению не является транспортным средством по определению, так как его предназначение не в перевозки грузов и людей, его предназначение - сельскохозяйственные работы. Что и подтверждается техническим паспортом. А уж если мотоблок не является транспортным средством вообще, то объем его двигателя вообще не важен. Смотрим далее ПДД "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Иными словами человек эксплуатирующий мотоблок, так как тот не управляет транспортным средством, не является водителем. Если человек не является водителем - какие у него могут быть права? По причине того что мотоблок не является транспортным средством не требуется и его государственная регистрация. Производителями мотоблоков в инструкции пишется что передвижение на них по дорогам общего пользования запрещено. Это же запрещено и пешеходам! Пересекать дороги ни пешеходам, ни лицам эксплуатирующим мотоблок не запрещено! Пешеходы движутся вдоль дороги по обочине. Для непонятливых - дорога это дорога, обочина это обочина и обочина никак не является дорогой общего пользования. По обочине вообще движение всех ТС кроме мопедов вообще запрещено.
нужныли прова на сомоделку