скажите пожалуйста, со скольки лет можно ездить на скутерах менее 50 куб.см. и нужны ли права. ( РФ )
и какие штрафы или что за не соблюдение:
если менее положенного возраста
если нет с собой документа удостоверяющего личность
если нет с собой документов на скутер
если нет шлема
и можно ли возить пассажира, если скутер рассчитан на 2х человек.
ПДД, вождение
ПДД на скутеры 2012 год
Дополню комментарий выше.
12.3 в таком случае применяется если забыл документы дома.
24.1.ПДД РФ Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.
Штраф за любые нарушения 200 р. по 12.29
Если нет документов за исключением если дома забыл тогда может грозить штрафстоянка, с которой забрать скутер можно будет лишь при предъявлении документов.
Штраф за отсутствие шлема опять же 200р.
24.3.ПДД Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
Во-первых, в ПДД РФ нет такой категории ТС, как "скутер"! Есть соответствующий ему по ТТД мопед! Вот и читай требования ПДД для мопедов!
Ездить на мопедах можно с 16 лет, права не нужны! За езду без документов штраф 100 руб.
Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца. 12.3 ч. 1 предупреждение или штраф - 100 руб.
+ отстранение от управления ТС, задержание ТС
Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического ТС) . 12.29 ч. 2
предупреждение или штраф - 200 руб
Взял бы книжечку ПДД и прочитал. Там все написанно.