ПДД, вождение

Как вы считаете, обязательно ли нужно спешиваться велосипедистам при переходе по зебре?

По ПДД нужно. Но не всегда, на мой взгляд, это имеет практический смысл.
Наталья Лыс
Если велосипед исправен; велосипедист трезв, опытен и внимателен; дорога достаточно широкая для объезда пешеходов, есть съезд/заезд или бордюр мал. , -то, считаю, можно и не слезать с велика.
Впрочем, тут надо смотреть и на месте оценивать обстановку - могут быть опасны повороты/перекрёстки, водители - лихачи. . кто-то заградил обзор.. . один пропустил, другой не заметил.. .
Не успеют затормозить перед тобой - потом уже поздно будет "пить боржоми", всё-таки велосепед двигается быстрее и маневрирует хуже, чем человек на своих двоих =)
Не стоит испытывать лишний раз реакцию водителей и ставить при этом на кон своё здоровье.
Лариса Хижняк
Лучший ответ
Асия Айткужанова Если бы дороги были пустынны - ни машин, ни пешеходов, ни каких-либо препятствий, то и ПДД были бы не нужны... А когда каждый начинает выдумывать собственные правила, считая, что официальные ни на что не годятся, то и получаем тот бардак, который порой творится на наших дорогах.
Желательно. Но если на зеленый, то не надо)
езда по пешеходным дорожкам и тротуарам запрещена
Ну пешеходка. Спешился, перешел, и дальше крути педали. Делов то. Раздули проблему. Зато если снесут - точно невиноват
Приближаясь к пешеходному переходу водитель рассчитывает на скорость пешехода, и если велосипедист вылетает на зебру - водитель просто оказывается неготов! Ещё хуже при повороте направо - ты тупо врезаешься великом в машину на зебре (водитель ВООБЩЕ тебя не видит, и даже не предполагает, что кто-то движется быстрей машины) . Тут есть видео про пешиков. Представь себя на велике вместо них
Анна
Наталья Лыс Да почему вылетает-то? Поведение велосипедиста на переходе мало отличается от поведения пешехода, скорость может быть абсолютно такой же или примерно как быстроидущий человек. А то что на видео - нарушения только со стороны ебнутых водятлов. Потому, что не притормаживают на переходах и игнорируют то, что соседний ряд стоит.
Исходя Вашей логике, на машине можно свободно ехать по тротуару.
Yerkegali Duissenbekov
Наталья Лыс Не сравнивайте опу с пальцем) Да и насчет машин и тротуаров... они только так там и катаются) Когда пробка, когда припарковаться надо на краю тротуара и т.д.
Какбе надо. Но я от точки А до Б еду не слезая:))
Ivan Minaev
Наталья Лыс Я спешиваюсь только если будет сложно проехать верхом или много народу.) А так тоже не слезая.
Обязательно. Во-первых, как тут уже писали, водитель авто не рассчитывает, что по пешеходному переходу кто-то движется быстрее пешехода. Во-вторых, велосипедисты представляют опасность для пешеходов.

А большинство ДТП происходит потому, что их участники тоже полагали, будто соблюдение ПДД не всегда имеет практический смысл.
Да. Не влетать же в пешеходов со всей дури.
Наталья Лыс А кто в них влетает?) Обычно если есть пешеходы на переходе, велосипедисты объезжают их сбоку и при необходимости сбрасывают скорость до пешеходной.
да. на велосипеде резко отскочить назад от машины тяжелее. на велосипеде скорость выше
Галина Шашкина
да нужно обязательно с великом подмышкой
что велосипедисты делают на зебре???? они должны двигаться как автомобили.... для них те же правила
Марина Заева
Наталья Лыс Зачастую ехать по дороге бывает опасно. Так-то тротуары спасают)
Лариса Хижняк Велосипедистам по автомобильной дороге передвигаться нельзя. Пара десятков километров без противогаза на автостраде и придётся откачивать. В нормальных странах есть специальные велосипедные дорожки или часть тротуара для велосипедистов. И по обочине там не обгоняют. У нас не то общество, что жить исключительно по правилам.
Но ты же не акробат, стоять на красный на 2х колёсах, и с интелект думаю не искуственый, что бы расчитать дествия всех часников дорожного движения. Так что луче переводи своего коня под уздцы.
Наталья Лыс Эм.. коня наклоняем чутка и стоим на земле)
Элементарное уважение как к пешеходам, так и к водителям автомобилей велосипедисты должны проявлять. Не думаю, что так уж сложно перейти через пешеходный переход, везя велосипед рядом. Если бы все участники движения проявляли элементарное уважение друг к другу, аварий на дорогах было бы меньше. Жизнь и так такая короткая, а люди еще и сами ее укорачивают....