ПДД, вождение
Как вы считаете, обязательно ли нужно спешиваться велосипедистам при переходе по зебре?
По ПДД нужно. Но не всегда, на мой взгляд, это имеет практический смысл.
Если велосипед исправен; велосипедист трезв, опытен и внимателен; дорога достаточно широкая для объезда пешеходов, есть съезд/заезд или бордюр мал. , -то, считаю, можно и не слезать с велика.
Впрочем, тут надо смотреть и на месте оценивать обстановку - могут быть опасны повороты/перекрёстки, водители - лихачи. . кто-то заградил обзор.. . один пропустил, другой не заметил.. .
Не успеют затормозить перед тобой - потом уже поздно будет "пить боржоми", всё-таки велосепед двигается быстрее и маневрирует хуже, чем человек на своих двоих =)
Не стоит испытывать лишний раз реакцию водителей и ставить при этом на кон своё здоровье.
Асия Айткужанова
Если бы дороги были пустынны - ни машин, ни пешеходов, ни каких-либо препятствий, то и ПДД были бы не нужны... А когда каждый начинает выдумывать собственные правила, считая, что официальные ни на что не годятся, то и получаем тот бардак, который порой творится на наших дорогах.
Желательно. Но если на зеленый, то не надо)
езда по пешеходным дорожкам и тротуарам запрещена
Ну пешеходка. Спешился, перешел, и дальше крути педали. Делов то. Раздули проблему. Зато если снесут - точно невиноват
Приближаясь к пешеходному переходу водитель рассчитывает на скорость пешехода, и если велосипедист вылетает на зебру - водитель просто оказывается неготов! Ещё хуже при повороте направо - ты тупо врезаешься великом в машину на зебре (водитель ВООБЩЕ тебя не видит, и даже не предполагает, что кто-то движется быстрей машины) . Тут есть видео про пешиков. Представь себя на велике вместо них
Наталья Лыс
Да почему вылетает-то? Поведение велосипедиста на переходе мало отличается от поведения пешехода, скорость может быть абсолютно такой же или примерно как быстроидущий человек. А то что на видео - нарушения только со стороны ебнутых водятлов. Потому, что не притормаживают на переходах и игнорируют то, что соседний ряд стоит.
Исходя Вашей логике, на машине можно свободно ехать по тротуару.
Наталья Лыс
Не сравнивайте опу с пальцем) Да и насчет машин и тротуаров... они только так там и катаются) Когда пробка, когда припарковаться надо на краю тротуара и т.д.
Какбе надо. Но я от точки А до Б еду не слезая:))
Наталья Лыс
Я спешиваюсь только если будет сложно проехать верхом или много народу.) А так тоже не слезая.
Обязательно. Во-первых, как тут уже писали, водитель авто не рассчитывает, что по пешеходному переходу кто-то движется быстрее пешехода. Во-вторых, велосипедисты представляют опасность для пешеходов.
А большинство ДТП происходит потому, что их участники тоже полагали, будто соблюдение ПДД не всегда имеет практический смысл.
Да. Не влетать же в пешеходов со всей дури.
Наталья Лыс
А кто в них влетает?) Обычно если есть пешеходы на переходе, велосипедисты объезжают их сбоку и при необходимости сбрасывают скорость до пешеходной.
да. на велосипеде резко отскочить назад от машины тяжелее. на велосипеде скорость выше
да нужно обязательно с великом подмышкой
что велосипедисты делают на зебре???? они должны двигаться как автомобили.... для них те же правила
Наталья Лыс
Зачастую ехать по дороге бывает опасно. Так-то тротуары спасают)
Лариса Хижняк
Велосипедистам по автомобильной дороге передвигаться нельзя. Пара десятков километров без противогаза на автостраде и придётся откачивать. В нормальных странах есть специальные велосипедные дорожки или часть тротуара для велосипедистов. И по обочине там не обгоняют. У нас не то общество, что жить исключительно по правилам.
Но ты же не акробат, стоять на красный на 2х колёсах, и с интелект думаю не искуственый, что бы расчитать дествия всех часников дорожного движения. Так что луче переводи своего коня под уздцы.
Наталья Лыс
Эм.. коня наклоняем чутка и стоим на земле)
Элементарное уважение как к пешеходам, так и к водителям автомобилей велосипедисты должны проявлять. Не думаю, что так уж сложно перейти через пешеходный переход, везя велосипед рядом. Если бы все участники движения проявляли элементарное уважение друг к другу, аварий на дорогах было бы меньше. Жизнь и так такая короткая, а люди еще и сами ее укорачивают....