Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.
Так что сутки можно законно ездить без номеров. Успете за это время сделать страховку (правда, для нее теперь нужен талон ТО со сроком действия не менее полугода) - номера отдадут. Не успеете и будете ездить без номеров - Ст. 12.2, ч. 2. Управление ТС без ГРЗ, без установленных на предусмотренных для этого местах ГРЗ или ГРЗ оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию (например, сетка) - штраф - 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. + изъятие ВУ.
ПДД, вождение
гаишник снял госномера из-за просроченной страховки. правомерно ли? вроде бы снимают если страховки вообще нет...
Штраф 500-800, ничего более. Там кроме страховки, ещё чего-то не было.
Дааа, сейчас даже льготный месяц отменили.
Так у вас она просрочена. Считайте у вас просто бумажка, а не полис.
Читаем последнюю редакцию ПДД
Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует 12.37 ч. 2 500р-800р + запрет эксплуатации путем снятия номерных знаков
Так если она просрочена, значит ее - нет. Или Вы думаете что страховая продолжает нести ответственность из-за того, что у Вас сохранилась бумажка? Можете ее гордо выбросить!
А её и нет вообще.
я вчера узнавал об этом. просроченная страховка равнозначна отсутствию. номера снять должны в таком случае. кроме случая, если едешь страховать с просроченным на сутки полисом
Вообще 300р штраф, если просроченная имеется введу просрочен период использования (на 3 месяца была к примеру а вы год по ней ездите) .
Если вообще договор кончился то 500-800р штраф. снятие номеров не предусмотрено законом.
А точно новый же закон вышел с 1 июня снятия номеров.
Евгения Белая
Я за рулем с 1972 г. Раньше я сам решал, страховать мне машину или нет. Почему мне навязывают автострахование? Или мы живем не в правовом государстве и не можем сами решать, что нам нужно, а что нет.
Просто вы неверно трактуете ситуацию, просроченная страховка=отсутствие страховки и снятие номеров. Не забывайте все делать вовремя. Раз уж на месте не удалось договориться, придется оплачивать штраф, покупать новую страховку и потом ехать за номерами.
Номерные знаки снятию не подлежат (ст. 12.19, 12.36 КоАП РФ) .
Айсулу Шакарманкызы
Ознакомься со ст. 12.19, 12.36 КоАП РФ и подумай, зачем ты это написала???
Алина Иванова
уже сам полазил по сайтам, правомерно сняли
а почему ты у него об этом не спросил?
Алина Иванова
не у меня сняли