ПДД, вождение
разрешено ли обгон справо
Читайте внимательно ПРАВИЛА. Термин "ОБГОН" подразумевает маневр с выездом на полосу ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ. У нас справа "встречки" нет.
В последней редакции ПДД про обгон справа и правила опережения ни слова не сказано. Значит не запрещено.
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа) ;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.5. Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) .
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
Как видно из сравнительного анализа термин "разрешенный обгон справа" исключен. Следовательно, маневр такой может именоваться перестроением.
11.5. Обгон запрещен:
Как научишься правильно писать это по-русски, то разрешат ...всё равно вы обгоняете....
не согласен со встречкой, если при однорядном движении "опережаешь" справа, это как назвать?
Сейчас это называется опережение без возвращения в исходную полосу (как то так) :))
Вообще то в новой редакции ПДД обгоном считается манёвр, связанный с выездом на сторону встречного движения. Найдёшь встречку справа-отпишись:)
Обгона справа нет. Есть опережение попутного транспортного средства.
Обгон осуществляется:
- либо с выездом на встречную полосу,
- либо по крайней левой полосе с последующим перестроением на соседнюю правую полосу.
Обгон осуществляется:
- либо с выездом на встречную полосу,
Нету теперь такого понятия как обгон справа. Обгоном теперь считаеться опережение автомобиля сопряженное с выездом на полосу встречного движения, так как при обгоне справа вы не совершаете выезда на "встречку" (Ну только если Вы НЕ "из Японии или из Лондона