По правилам хоть подряд 10 машин пойдет на обгон по встречке, разницы нет. Главное, чтобы была прерывистая линия разметки и отсутствие запрещающих знаков. Автор вопроса не спрашивает про последствия, но всё-таки скажу, что это очень чревато последствиями... .
Кстати, на такой случай сотрудники ДПС могут придраться и сказать, что перед началом маневра водитель обязан убедиться в его безопасности, а из-за обгоняющих машин это не представляется возможным, но за такое штрафа нет.
и еще - герой асфальта написал -
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
•транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
это означает такую ситуацию - когда по одной полосе в каждую сторону, Вы собираетесь обогнать машину, а она уже включила поворотник, либо всего три полосы движения и за такой "двойной" обгон (обгон обгоняющего) стопроцентное лишение.
ПДД, вождение
Разрешен ли обгон "паровозиком"? Да или нет, обоснуйте ответ.
А в "тупичок" влететь не слабо???
"Паровозиком" , т. е. колонной, это не двойной обгон.
Но в этом маневре лидер должен очень хорошо просчитать ситуацию, для того, чтобы все следующие за ним, успели завершить обгон. При этом все участники маневра должны дублировать сигналы поворотника ведущей машины.
Тут очень многое зависит от лидера и умения вести себя в колонне.
А просто идти на обгон вслед за третьей или четвертой машиной я бы не советовала. Можно не успеть.
Паравозиком - это как. друг за другом что ли. Опасно это и очень много таких случаев - тот кто первый идёт на обгон уверенно, он видит перед собой обстановку, а тот кто за ним нет - первый успевает перестроиться на свою полосу (завершить обгон) , а который за ним - влетает во встречку ЛОБ в ЛОБ!! ! вот и подумай!!!
Получается что нельзя.
смотри что видимость должна быть не менее 100м! если высоко сидишь и видишь далеко то обгоняй!
по правилам, вы не можете приступить к обгону и перестоению в случае если другие транспортные средства приступили к нему или показывают что начинают приступать.... вы просто не успеете уйти со встречной в случае непредвиденных ситуаций а первый автомобиль спокойно нырнет в карман или уже закончит обгон )))
если один уже обгоняет то видимость дороги ДЛЯ вас как уже никакая, следовательно Вы нифига не видите что творится на встречке
логика
че значит паровозиком??? ?
я это.. . групповые занятия не лублу
я одна звязда!
я это.. . групповые занятия не лублу
я одна звязда!
ох, сейчас красочно представил как шустрило, пристроился в 3 метрах за машиной, неспешно совершающей обгон. Машина юркнула в право перед фурой, которую обогнала, а шустрило, остался один на один с фурой идущей влоб при скорости сближения 220 км/ч.