ПДД, вождение

Какие нарушения ПДД, влекущие за собой травматизм и гибель людей, чаще всего допускается на наших дорогах?

Для эффективного воздействия на сложный и многообразный комплекс причин и условий, способствующих аварийности и травматизму, необходимо противопоставление ему такой общегосударственной системы мер, сущность которой заключалась бы в том, чтобы все государственные и общественные организации и должностные лица постоянно добивались неукоснительного соблюдения действующих в сфере использования техника общеобязательных норм, чтобы все граждане соблюдали установленные правила поведения и обращения с техникой

Применительно к нарушениям правил безопасности движения и эксплуатации транспорта дальнейшее развитие этой системы немыслимо без коренных изменений в деле подготовки и обучения непосредственных участников движения — водителей и пешеходов, без разработки л внедрения целого ряда нормативов, направленных на обеспечение безопасности движения, без серьезного улучшения всей работы по организации надзора за безопасностью движения и совершенствования системы форм и методов воспитательной и профилактической работы органов дорожного надзора и государственной автомобильной инспекции

Практика борьбы с аварийностью на автотранспорте з последнее время накопила определенный опыт в деле пресечения и профилактики правонарушений Проведена, в частности, значительная работа по реконструкции дорожной сети, обновлению технических средств регулирования и упорядочению движения транспорта, усилен надзор за техническим состоянием транспорта (в ряде предприятий организованы диагностические комплексы) , активизирован надзор за движением транспортных средств и пешеходов Все более широкий характер приобретает организация массового обучения населения новым правилам движения, распространяется и имеет определенный эффект «шоковая» пропаганда безопасности движения, с помощью массовых средств информации население информируется о фактах наиболее опасных дорожно-транспортных происшествий, их причинах и способствующих условиях, повышается наглядность пропаганды за безопасность движения и т д

Важяую роль в совершенствовании форм и методов этой профилактической работы призваны выполнять и выполняют общественные организации. В ряде предприятий действуют общественные квалификационные комиссии, советы безопасности движения и другие общественные органы, которые совместно с администрацией и профсоюзной организацией предприятия решают вопрос о мерах воздействия на правонарушителей Опыт показывает, что там, где эта работа находится на должном уровне, там и нарушителей правил гораздо меньше В качестве положительного примера можно указать на состояние и организацию работы с нарушителями правил движения в автобазе № 3 Министерства транспорта иг дорожного хозяйства республики Наоборот, хуже всего поставлена профилактическая работа на автобазе № 6 этого же министерства и не случайно эта автобаза занимает первое место по числу водителей, лишенных прав на управление транспортом

Решение проблемы безопасности в сфере дорожного движения во многом зависит от того, насколько эффективно организована борьба с пьянством на автотранспорте

Практика доказывает реальность выполнения этой задачи, если этому уделяется постоянное внимание, если активизируются все меры, направленные на борьбу с этим злом

В последние годы значительно активизирована работа по выявлению водителей, находящихся в нетрезвом состоянии Среди разнообразных форм проведения этой работы следует упомянуть о введении регулярных пред-рейсовых медицинских осмотров водителей, об организации медицинского контроля на контрольных пунктах ГАИ, совместном дежурстве на линии медицинских работников и сотрудников ГАИ, об организации служебных расследований, проводимых на предприятиях, в связи с выявленными фактами управления транспортом в нетрезвом состоянии

Активизация всего комплекса мер, направленных на борьбу с пьянством на автотранспорте, позволила в

1972 году сократить число аварий, совершенных водителями, находящимися в нетрезвом состоянии на 7%, &
Ирина Лемницкая
Лучший ответ
превышение скорости, естественно. Хотя я уже в предыдущем вопросе писала, что НЕ ПРОСТО ТАК ОГРАНИЧЕНИЕ СКОРОСТИ придумано.. . И лично у меня был случай, когда скорость была небольшая (около 40-только разгонялась со светофора) , хотя я тоже нет-нет, да превышаю.. . Впереди пешеходный переход, тетя подходит к нему и ступает ногой на проезжую часть.. . Я на тормоз, а педаль ушла... Если б скорость была большая, как Вы думаете, успела бы я сообразить затормозить коробкой, додуматься заглушить двигатель и успеть включить аварийку? ! Нет...
Виталий Гроза
Переход в неположенном месте (на запрещающий сигнал) - у пешехода пассивная безопасность чуть меньше, чем никакая, столкновение с машиной даже на низкой скорости приводит к травмам.
Нарушение правил обгона - при сближении со встречной скорость складывается (физика, понимаешь) , сила удара больше.
Проезд на запрещающий сигнал - машина, проезжающая на красный появляется внезапно для проезжающих на зеленый, соответственно, последние значительно сбросить скорость не успевают. Плюс - удар в борт, обычно менее защищенная часть машины.
Выбор скорости не соответствующий дорожной обстановке - отсюда вовремя не замеченные пешеходы, заносы с вылетом под встречную фуру и прочие прелести.
превышение скорости и пьянство за рулем я думаю, а чаще это происходит одновременно