ПДД, вождение
По новым правилам о страховке.
Если не вписан в полис и управляешь тс, но хозяин машины вписан и сидит рядом. Каковы последствия по новым правилам? Какие по осаго штрафы, а какие по каско?
Именно по страховке в этом случае никких изменений нет. По ОСАГО если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб потерпевшему он оплачивает из своего кармана.
Только если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
По КАСКО штрафов нет, но если ДТП произойдет по вине водителя, не вписанного в полис КАСКО, то будет отказ в выплате ущерба - придется машину ремонтировать за свой счет.
12.37 ч. 1
Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями штраф 300 руб.
какие были такие правила и остались, ничего не менялось.
Самые интересные последствия начнутся после ДТП, от которого никто не застрахован. Если не удастся сделать вид, что в момент ДТП за рулем сидел хозяин машины (скажем, свидетели не позволят схитрить) , то страховая компания откажется платить потерпевшим от Вашего имени. Это значит, что вся стоимость ремонта чужого авто (и лечения пострадавших) должна быть до копейки выплачена из Вашего кармана. А это уже не 300 рублей.