ПДД, вождение
выезд с парковки. кто кому должен уступить дорогу?
езжу в спортзал и почти каждый раз одна и та же история! заезд на территорию паркрвки спортзала с узкой дорожки, огибающей рядом стоящий дом. вся дорожка по обыкновению заставлена припаркованныйми вдоль машинами, поэтому разминуться с ВЫЕЗЖАЮЩИМ из спртзала автомобилем невозможно. ктот должен сдавать назад и пропускать. вопрос: КТО? ? выезжающий с территории парковки, или тот, кто хочет завернуть на парковку с основной дорожки?
Насколько я поняла, дело происходит не на парковке, а на узкой дорожке, ведущей к ней. Значит, Вы оба находитесь на дворовой территории. И уступить должен тот, у кого помеха на проезжей части. То есть, если с Вашей стороны дороги припаркованы авто, то Вы и наоборот.
Максим Рябов
да, Вы совершенно верно все поняли! суть в том, что машины припаркованы по обеим сторонам, поэтому помехи с двух сторон. мы находимся в равных условиях, поэтому я и задала вопрос)) кто кому должен:)
кто с парковки, тот обязан уступать.
ты в автобус сразу лезешь, никого не выпуская? тут тот же принцип
Максим Рябов
я НИКОГДА не лезу вперед своей очереди, но, если кто то надумает меня обойти, я жестко пресекаю эти анархические порывы :) так что у меня принцип делать как должно ))
Сначала пропустить выезжающего, потом самой заехать. По-моему, это очевидно. Иначе так будете бодаться до утра, раз на дороге помещается только одно авто. Закон вежливости.
Максим Рябов
очевидно, но не для всех. например, для меня было непонятно, поэтому задала вопрос. ведь важно разобраться и понять единожды, чтобы потом ногократно не "качать права" на пустом месте ))
А если логику включить? Чем меньше останется машин на парковке - тем легче запарковаться!
В чьём ряду помеха, то и уступает, а так только по обоюдному решению (Остановились маргнули дальним-пропускаете встречного)
Максим Рябов
знаете, я бы не задала вопрос, если бы не вчерашний случай, когда мне не просто моргнули, а врубили дальняк! во встречной машине были мужчина с женой. он решил, что я должна ему уступить. подъехал впритык к бамперу, врубил дальний и крутит пальцем у виска. я подумала "обломись, дедушка", но тут жена его бедная вышла и стала бегать вокруг их машины с причитаниями и мне ее стало жаль. пришлось дать ему дорогу, ибо жена отбросила бы коньки ))
Кто наглее тот и проедет первым. А по правилам с прилегающей территории должен уступить дорогу.
в спортзал надо пешком ходить.
Максим Рябов
зал недалеко находится, но в "загашнике", рядом с пустырем, на котором выгуливают ЗДОРОВЕННЫХ собак!!!!я обычно после работы, поэтому выхожу поздно, в 22-23 вечера, вчера вообще в полдвенадцатого ночи. так что езжу из соображений безопасности ))
Правилами данная ситуация не регламентируется. Ответ находится в детских стишках - "...На мосточке утром рано повстречались два барана... "
Я так понимаю, что раз дорожка огибает дом, то знак "Жилая зона" установлен в начале дорожки. А потому дорожка и парковка являются равнозначными и приоритета по закону нет. остается лишь по разумности: если есть возможность безопасно сдать задом обратно на стоянку, то не надо заставлять встречного водителя маневрировать задом по узкому прогалку между чужими машинами, тем более что велик риск зацепить эти машины - тогда и со стоянки уже никто не уедет...
Формально, оба двигаются по прилегающей территории, уступает тот у кого помеха справа. При встречном разъезде тот на чьей половине дороге препятствие (напр. припаркованные машины, если они с одной стороны) .
В реальности, порядок проезда определяется вежливостью и здравым смыслом (кому легче подвинуться).
С чьей стороны машины тот и уступает, или если он уже едет а ты только заезжаешь должна ему уступить
Максим Рябов
интересно девки пляшут! машины припаркованы с обеих сторон! поэтому помехи у нас у обоих. и движение осуществляют обе машины. мы остановились только тогда, когда поняли, что дальше уже будет дтп
ответы - пипец у некоторых---отлично на парковку пытаются проехать ДВЕ автошки а выехать с парковки ПЯТЬ- кто должен пропустить? наверное те ПЯТЕРО что на выезд-парковка же резиновая она растянется---------не проще ли выпустить и заехать на полупустую парковку? или многим ТАК жизненно необходимы проблемы и нервные ситуации?
по вопросу - ТОТ КТО ПЫТАЕТСЯ заехать на парковку---
Кто вежливее тот и должен а так как этот метод не всегда работает то по логике тот кто хочет припаркваться должен вас выпустить
Въезжающий на парковку должен уступить. Так логичней.
Только по договорённости, по согласованию друг с другом. Только терпение и такт помогут. Или ставьте в другом месте.
по обоюдному согласию.
Если та самая узкая дорожка не имеет сквозного проезда, то есть заканчивается тупиком, пропускать должен тот, кому ближе сдавать назад...
Максим Рябов
возможность сдать назад есть у обоих участников дорожного движения. лично я карйне редко прибегаю к движению задним ходом, а условия ограниченного простраства, - густо утрамбованная припаркованными по обеим сторонам машинами дорожка, - не способствуют возникновению желания испробовать на крепость жопку своего железного коня :) я думала, что мужчина поступит как джентельмен и уступит, но он припер и врубил дальний свет. стало чуть чуть обидно...
он на главной, ты нет.
Кто наглее! Но нужно понимать, что маневрировать на парковке сложно и вам будет удобней сдать назад и выпустить машину ( это хороший тон ) при условии, что вас сзади уже не приперли.
Не обижайтесь, но такие непремеримые ( в основном) с такой ситуацией бывают только женщины и мудаки на импортных горшках. БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ НА ДОРОГЕ!!!!