ПДД, вождение
Вот интересно, можно ли оспорить штраф за езду по обочине ссылаясь на противоречия в правилах?
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам 12.15 ч. 1 Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -штраф 500 руб 1. общие положения. 1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:...."Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Спорить нужно всегда, когда чувствуешь за собой правоту.... И в данном случае тоже.
Разночтения всегда трактуются в пользу обвиняемого....
не вижу противоречий ?!!
9.9 и 8.8 чтоль? и прочие 8... так читайте ВСЕ пдд, а не только 9.9. они объемлят все случаи, что попадают под КоАПП
есть же пункт " Если для разворота вне перекрестка ширина проезжей части дороги недостаточна для его выполнения из крайнего левого положения, разворот допускается производить от правого края проезжей части дороги или с правой по ходу движения обочины. При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам. " !!!это уже движение по обочине так или иначе!
ну и 24.2." Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани) , верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. !!Допускается движение по обочине!!!, если это не создает помех пешеходам.
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней) , верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней) . Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м.
это тоже участники движения! и КоАПП распространяется и на них.. . противоречий нет
оспорить-то можно, но делать это придется не с гаишником, а в суде.
Обратите на свои права внимание. На лицэ на провах делают маленькие проколы иголкой забыл ё где означает вобщем гаишник знает даш ты взядку или ты юридичестки поткован и вобще в суд пойдёш или просто казёл вобщем есть такое в нашэм городе незнаю как у вас.
Ну там так и написано "в соответствии с правилами" , а в правилах написано "запрещается движение" . В чем противоречие?
Совершенно согласна с лё-он. Никаких противоречий нет. Просто правила надо полностью изучать, а не обрывками. Тогда и в терминологии путаться не будете. Есть совершенно другие пути оспорить движение ТС по обочинам.