ПДД, вождение

Какие есть Пдд: обгон перед перекрестком?

Знакомый, попал в ДТП. Совершил обгон перед перекрестком (пересекая его) , в него вписался внедорожник.
Кто виноват, а кто простофиля не понятно. Светофоров нет, знаков уступи дорогу тоже.
Abdumajid Babadjanov
Если перекресток не регулируемый и ваш друг двигался по главой тогда он не нарушал, но в ДТП может быть виноват.
Если дороги равнозначные то обгон был запрещен, но это не говорит что в ДТП виноват ваш друг откуда внедорожник то въехал? . И еще момент это точно был обгон а не опережение?

не увидела видео сразу)
У внедорожника была помеха с права, знаков что главная я не увидела, обе дороги вроде как асфальтированы, влупят абоюдку, и пойдут ребята сами за ремонт платить. Хотя с такими вещами нужно бороться, но у гаишников есть такая практика, и страховщики это поддерживают полностью, так что они сильно не замарачиваются.

посмотрела ролик еще раз.
и замете авто справа тоже пропускает, а на дороге со стороны внедорожника знак треугольный, по форме подходит под "уступи дорогу". Так что на счет знаков подробнее пожалуйста, а лучше простенькую схемку)
Там знак односторонее движение!! ! это не обгон а опережение, так что ваш друг не нарушал.

Скорее всего виноват внедорожник но наша фемида обожает делать сюрпризы.
Евгений Васюточкин
Лучший ответ
очень подробный вопрос... особенно понравилась "схема ДТП":один дебил ехал, а второй в него вписался...
Так всётки-перед перекрёстком завершил манёвр или на перекрёстке?? ? если НА-то виноват 100 %%...Если ДО-то виновен тот-у кого помеха была справа!
Бека Мелисов
Вообще на перекрестках обгон совершать нельзя это первое. Второе, при отсутствии светофоров и знаков все двигаются по правилам помехе "справа" и уступи дорогу встречному направлению если ты поворачиваешь. Ситуация не понятна из вашего рассказа, т. к. нет деталей. Но судя по обгону на перекрестке, обгонщик и не прав.
суть помоему такова, знаков нет, светофора нет, значит равнозначный перекресток - значит по помехе справа.
если же покрытие асфальт и например гравий, то прав всяко тот кто на асфальте.
по конкретнее бы. . что значит обгон совершал на перекрестке? на встречку выехал? если разметки тоже нет то скорее помеха справа решает, а если ваще ничего не понятно то обоюдное нарушение и всем шиш. ))