ПДД, вождение

Пункт 19.3 ПДД. Что делать, если в дневное время внезапно наступила недостаточная видимость?

На одном сайте прочёл о такой ситуации.
Водитель поставил свой автомобиль на стоянку в дневное время в положенном месте (парковка) . ПДД не обязывают водителя во время парковки находиться в машине, поэтому шофёр оставил своё авто, а сам уехал по делам.
Когда автомобиль парковался, светило яркое солнце и была 100%-ная видимость.
Но минут через 20 после того как водитель уехал, начали сгущаться тучи, и вскоре пошёл сильный дождь, не предсказанный синоптиками. Видимость резко упала.
А ведь в условиях недостаточной видимости на автомобиле должны быть включены габаритные огни:
"19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. "
Но водитель ужЕ успел уехать на другой конец города.. . выходит, ему нужно бросать свои дела и возвращаться к машине? ?

Вот и вопрос: как же поступают российские водители в подобной ситуации? Нанимают идеальных синоптиков, которые всегда правильно предсказывают погоду? Включают габариты всегда и везде? Находятся всегда рядом с машиной, не покидая её ни на шаг? Или как?.. .
Лариса Файн
Проблема происходит из неявных логических мин. заложенных в ПДД.
термины и остановка и стоянка указывают на прекращение движения, до 5 минут и больше (погрузка-разгрузка) в случае остановки, или больше пяти минут в случае стоянки.
прекращение движения не содержит в себе отсылок к выключению машины, её оставлению и т. д.
то есть едет водитель, остановился и.. .
и получается так, что если он сидит в машине, то ясное дело, что он должен обозначать её для окружающих сообразно обстановке. типа остановился по пдд на краю проезжей части, всё выключил, а кругом туман..., в котором несутся другие машины. .
если же водитель уходит из машины реально надолго, то не имеет смысла держать её включенной, равно как и не имеет смысла оставлять включенными какие-либо габариты - бензин кончится вхолостую, горящие лампочки запросто посадят аккум. и если аккум посаженный, то в тот же момент как исчезает свет новый наблюдатель никак не скажет, стоит ли здесь машина изначально без света или они в ней только что потухли.
Риназ Шайгарданов
Лучший ответ
Хочу уточнить: А где была оставлена машина? На стоянке или на проезжей части?
У вас написано что на "парковке".Выходит что ничего не нужно включать.
Лариса Файн Интересный поворот... объясните, почему на парковке ничего не надо включать? Есть такое правило?

Ну и что делать, если не на парковке, а таки на обочине припарковался. Или на проезжей части.
Это если бы на обочине....
если это праковка, на кой там габаритные огни нужны?...)))
"на неосвещенных участках дорог" - в это пункте ПДД
Ражденый Богом
Если ставишь на стоянку, то ни чего включать не нужно.

А вообще это ты сам должен думать куда ее ставить, хочешь что бы в твою машину врезались и что бы ты еще и виноватым был?