ПДД, вождение

Всем привет! Подскажите плиз, какой сейчас штраф за езду без одного номера? Умышленно снял как защита от камер.

Раньше действительно можно было ездить без одного номера (или с двумя номерами, но у одного из них заклеена, например, буква) . Такое нарушение квалифицировалось по статье 12.2.1 (предупреждение или 500 рублей) . Это следовало из решения Верховного суда от 2006 года.
Однако 9 февраля 2012 года были внесены поправки в вышеупомянутый документ, которые закрепились в "Постановлении Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 2. В соответствии с этими поправками теперь езда даже без одного номера будет квалифицироваться по статье 12.2.2 (5 000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца) .
Адина Назарова
Адина Назарова
437
Лучший ответ
пофиг - без одного или без двух. или с двумя, но в нестандартном месте.
Так же как и за езду вообще без номеров.
Лишение или штраф 5000(на усмотрение мирового судьи)
КоАП смотрим:
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3583
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Юля Соколова
Юля Соколова
55 856