Я когда сдавал экзамен в ГИБДД, мне ученики рассказывали, и сам тоже в это попал.
Ситуация следующая: еду с инспектором, он даёт команду: "Найдите место для разворота и развернитесь".
Ситуация следующая: двустороннее движение, сплошная, дорога однополосная. Впереди меня через несколько метров идёт небольшой участок прерывистой, потом опять сплошная, потом перекрёсток. Причём перекрёсток находится не очень далеко, там только на несколько секунд позже ехать.
Я проезжаю эту прерывистую, инспектор мне ставит 1 балл, основание "Неверно оценил дорожную обстановку", объясняет это тем, что я проехал место для разворота.
Но есть причины тому, почему я его проехал. Дорога очень узкая, обочины нет, если разворачиваться на этом участке, то на встречке машина не уложится. И придётся включать заднюю передачу, и разворачиваться как в ограниченном пространстве. И пока я буду это делать, велика вероятность создать помеху, а это сразу 5 баллов. Я объяснял это инспектору, и он все равно треплет своё, типа его это не волнует.
Кроме того, место для разворота выбирает сам ученик. Я понимаю, если бы ученик проехал там 4-5 перекрёстков.
Но тут получается в любом случае ученик получит либо 1, либо 5 баллов
ПДД, вождение
Как быть сдающим экзамен в такой ситуации?
Кроме случая, когда он проплатит. =)
Доезжаешь до прерывистой, останавливаешься пропускать встречный транспорт и пропускаешь пока на перекрёстке красный не загорится, после чего разворачиваешься с использованием заднего хода (если не поместишься), времени полно будет.
Ольга Аверцева
во-первых, там нет светофора. Во-вторых, там где прерывистая, там перекрёстка нет. Прерывистая там сделана для того, чтобы со встречки могли заехать в прилегающую (расположенную справа от меня), а на прилегающую я заехать не мог, там ворота закрыты были
прав. места для разворота вполне достаточно -ты не на грузовой или лимузине и вообще может у инспектора мочевой лопается
Ну у гаишников свой лимит, как говориться, сколько завалить, а сколько пропустить, а со своей колокольни он тоже прав, вас в автошколе и учили такому манёвру - разворот на дороге (узкой) с использованием заднего хода, то есть не в один приём с ходу, так вот вы и должны были ему это продемонстрировать и помехи при развороте вы создавать не должны, а понимающие водилы всегда остановяться и подождут когда вы развернётесь
СКазать сразу надо было, что теоретически можно здесь, но практически ты не хочешь рисковать в силу того, что ученик. Лучше выбрать участок пошире.
Ольга Аверцева
говорил я так, когда сдавал. Все равно отвечает тем, что это его не волнует
А в чем проблема? Есть место для разворота, подъехали, если по каким то причинам нет возможности развернуться, то нужно сказать, что по таким то причинам, именно сейчас без нарушения разворот невозможен. Он экзаменатор, а вы экзаменуемый и должны показать все чему вас научили...,примерно так.
скорее всего это ты думаешь, что там нельзя развернуться не зацепим обочину, а на самом деле там не так
Ольга Аверцева
там обочины-то нет, там деревья сразу идут. Мне и инструктор там говорил. Мы даже вместе с ним пробовали
ну фигня какая 1 балл, радоваться надо. Права есть и черт с ним, ему виднее
Ольга Аверцева
ну он кроме этого ещё мне поставил. Но в итоге балл был проходной, и я сдал.
В общем-то да. Просто других сдающих жалко, всем так ставит
Полицейский разворот.
денег хочет...
Они спецом так делают. И фенька тута не в том, что вы не знаете, а в том, что и они не знают. Только почитайте ихие бумаги, если вас остановил инспектор, и выписывает штраф, то он всегда прав! Я в гаи на техосмотр ездил, зашел разговор о доп. дальне свете, так инспектор в шоке был, что на легковушку можно их аж 4 поставить!