ПДД, вождение
Имеют ли право полицейские применять оружие в больнице против послеоперационного больного, если он попытался убежать?.
После операции его хотели перевести в тюремную больницу. Он был безоружен. Им не хотелось бегать, т.к. они устали за весь день и они решили его остановить ранив в ногу и тем самым облегчить себе работу.
Имеют, если больной был задержан по подозрению в совершении преступления, или в отношении него судом была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, либо он был осужден к лишению свободы.
Статья 23. Применение огнестрельного оружия
[Закон РФ "О полиции"] [Глава 5] [Статья 23]
1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
...
7) для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц.
...
Не фантазируй. В следующий раз убьют.
Вор должен сидеть в тюрьме!
я уже сказал что нет
Да, имели право применить оружие, для пресечения побега задержанного находящегося под стражей.
"он убегал, волоча за собой кишки и держа в руке отрезанную ногу"
недорезанных всегда достреливают.
Чувак, вот ты навыдумывал.. . После операции не то что бегать, лежать тяжко. А стрелять могли право имеют.
Колян, чё то тебя все на криминал тянет. Конечно могли стрелять- если это было безопасно для других граждан.
Попытка к бегству - предупредительный в голову. Все по-честному)