ПДД, вождение
Имеет ли право ИДПС НЕ передавать протокол об административном правонарушении в автомобиль водителю?
Если у ИДПС такое право есть, то где об этом написано (закон, статья)? Поясню кратко. Например, ИДПС составил протокол об административном правонарушении и просит водителя выйти из автомобиля, чтобы водитель поставил свои подписи в этом протоколе. Водитель отказывается выходить из своего автомобиля и просит ИДПС передать этот протокол ему в автомобиль, чтобы ознакомиться и поставить свои подписи непосредственно в своём автомобиле. Водитель имеет право на это? И как быть, если ИДПС начинает "быковать", придумывая несуществующие законы о запрете передачи протокола в салон водителю? Кладёт, например, протокол на капот автомобиля водителя и тянет время.
снимай на видео! Смело доставай телефон и снимай ситуацию! Они сами боятся этого! А из машины ты имеешь полное право не выходить!
Ты имеешь полное право не выходить из своего авто. А он пускай быкует ежели он ещё и баран. Потребуй чтобы он показал - где это написано что ты обязан выходить, он сразу и отвалит так как нет такого закона или пункта в правилах.
непонятно кто "быкует", неужели трудно выйти из машины, размяться, пообщаться с хорошим человеком?
18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.
Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.
Да и вообще-как только останавливают - смело доставай телефон и начинай снимать-отпускать будут, даже если ты нарушал и не прав, ибо сами инспектора в большинстве-безграмотнейшие люди...