ПДД, вождение
Вопрос про "обгон справа"
Знаю, что не такого понятия как обгон справа, но всё же опишу ситуацию. Ехал по пустой дороге по встречной полосе со скоростью 10км/ч ("дорога" убита полностью), встречек не было и естественно я никому не мешал. Потом меня догнала 2114. Можно ли ей по правилам обогнать меня по правой стороне? Т. е. никуда не съезжая, ехав прямо? Или мне обязательно надо было съехать со встречки и дать четырке дорогу для обгона?
Ужасаюсь от некоторых ответов, неужели появилось поколение "внутримкадышей", люди не знают что такое убитая дорога, где иногда не то что по обочине, а по встречному кювету ехать нужно?! И вот когда ты 10 (а то и 3!!) кмч по встречному кювету пытаешься жалеть свою машинку, тебя на 60 кмч догоняет не жалеющий подвеску 2114, мчащийся с громыханием по всем ямам...
Сложная ситуация, правилами предусмотренная почти так же, как и "4 машины на равнозначном нерегулируемом перекрестке с 4 сторон" - то есть "водители должны сами определить приоритет проезда, не создавая аварийных ситуаций".
По правилам - сделал все правильно, вернулся в полосу, дал обогнать. Избежал аварийной ситуации.
По человечески (если совсем глухая трасса) - включи левый поворотник и еще рукой помахай, мол обгоняй справа. Но в случае аварии будешь, конечно, виноват.
С другой стороны - вину сможешь переложить на дорожников, измерив ямы. Если, конечно, трасса не проселочная, да и по судам побегать придется.
А ответ на вопрос - да, может, ибо это не обгон справа (который есть в правилах и предполагает перестроение с последующим возвращением в свой ряд), да и по сути даже не опережение ТС (прямолинейное движение с опережением), а непойми что :)
Имеет, снизив скорость во избежании аварийной ситуации.
Lyubasha Азеева
А в чем я буду виноват, если он, допустим, въехал бы мне в правый бок? Я могу сослаться на то, что объезжал ямы.
А вы считаете, что это он должен дергаться и уступать вам, чтобы вы далее ехали по его полосе (на встречке)..
В принципе, 2114 вправе была опередить Вас по своей полосе, то есть справа. Но так практически никто не делает. Аварийная ситуация. Большинство водителей в Вашем случае возвращаются на свою полосу и дают обогнать слева. Выезд на встречную- это маневр. А в ПДД сказано, что маневр не должен создавать помех другим участникам ДД.
Ну, по факту это не обгон. 14 ехала по своей полосе и ей по барабану кто там едет по встречке и почему. Другое дело перед тем, как вернуться на свою полосу вы должны были уступить ей дорогу. Если вы ехали медленно то и ехали бы дальше. Ни к чему было вылезать перед 14 создавая внезапную помеху. Если бы она вас догнала, то вы были бы виноваты.
он по своей полосе ехал, а ты на встречке выёживался. Он всегда прав будет.
Водитель четырки ехал по своей полосе, а что там на встречке - не его забота. Хоть парад. Думаю Вам никуда возвращаться было необязателно.
нет, нельзя, по новым Правилам за это предусмотрена уголовка
если ты уже ехал по встречке а она по своей полосе то это не обгон а опережение
Саша Бандорин
Опережение, это обгон по полосе попутного направления без выезда на встречку, для этого нужно как минимум 2 полосы в одном направлении. Если полоса 1 (а она видимо одна раз задан такой вопрос) То он просто вылез на полосу перед 14 вынудив ее совершить обгон слева.
Это не считается с обгоном... Обгоном называется маневр связанный с выездом из занимаемой полосы...
Анна Андросенко
Ай не прав, связан с выходом на встречку, только тогда енто обгон!!!
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с ВЫЕЗДОМ на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для ВСТРЕЧНОГО движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Обгонять справа можно только если у тебя включен ЛЕВЫЙ сигнал поворота, при одностороннем движении и на перекрестках при совершении маневра.
Ирина Медведева
Обгонять справа НЕЛЬЗЯ.
Ну во первых такое понятие есть, как обгон справа. И он запрещен. А во вторых, какой обгон, если 2114 ехала по своей полосе? Ну объехал препятствие и ямы по встречке и вернись обратно на свою полосу, пока сзади машина не проедет.
Анна Андросенко
Чушь, обгон подразумевает выход на полосу встречного движения (по определению).... А она никак не может быть с права
Ничего он не нарушил.. а вот тебя менты натянуть могли!!!! т. к. водитель, если нет знаков и разметки руководствуется тем что левая сторона может быть встречной. и визуально должен разделить дорогу пополам и ехать по правому ряду.. т. е. по своей полосе. извини подвинься.. мог и на штраф попасть.
Ну во-первых зачем по встречке то ехал )а во-вторых так можно
Lyubasha Азеева
та сторона была хуже
Роман Мойсинович
Нет, Паша Попов ты не прав.
Если ты не выполнял обгон, тогда с какого бодуна ты выехал на встречку?!! С ума что ль сошел??
Одно дело, если бы обгонял четырку, а она газ в пол.. Следовательно квалифицируется, как помеха при обгоне, НО! такое деяние не штрафуется, а просто считается нежелательным! В твоем случае.. Хм.. Короче, странный у тебя стиль езды.
P.S. убитая дорога не оправдание. Сбавил скорость и вперед!
Lyubasha Азеева
читай внимательнее! дорога убита, правая сторона хуже левой! я ехал 10 км/ч и встречек не было!