ПДД, вождение
Когда менять резину на авто на летнюю?
Россия--большая территория по климатическим условиям. Когда сменить резину на авто на летнюю, чтобы не нарушить ПДД?
я меняю когда лед и снег сошел и установился устойчивый плюс. В архангельской обл - это конец апреля
Рафаел Мовсесов
теплоэнергетик по диплому, посему оптимальный вариант по инженерии - как отключили отопление, так и менять.
мск 1 мая
Какое там ПДД! МСК завалило снегом и обещают ещё и ночью плюс ледяной дождь! То есть по погоде и надо менять!
Рафаел Мовсесов
когда хочешь, тогда и меняй. наказания за резину не по сезону пока не предусмотрено. а согласно закону, зимой должна быть зимняя резина. что такое календарная зима в курсе? какие месяцы у нас зимние? декабрь, январь, февраль. вот в эти месяцы зимняя резина обязательна, а в другое время сам решай, на какой ездить.
Рафаел Мовсесов
Когда утренние заморозки закончатся.
Тоже живу в Архангельской, конец апреля. Вечером или ночью дождь, а утром приморозило, каток! Зимняя резина намного дешевле последующего ремонта. Учитывать только надо, что тормозной путь на чистом асфальте больше!
Рафаел Мовсесов
у меня знакомый жлоб проездил 3 года на зимней резине и летом и зимой. главное плавно разгоняться и резконе тормозить и не гонять
Перед тем как ответить на этот вопрос, разберемся с тем, почему вообще необходимо поменять резину. Дело в том, что каждый вид покрышек рассчитан на свои погодные условия. Во многом это связано с тем, что сделаны они из разной резины. У зимних шин более мягкая резина по сравнению с летней. Поэтому и без того жесткая летняя резина на морозе будет окончательно дубеть и терять сцепление с дорогой. Так что не удивляйтесь, если даже на сухой, но холодной дороге, колеса начнут проскальзывать. А вот более мягкая зимняя резина в холодную погоду, оставаясь эластичной, будет чувствовать себя куда лучше, собственно она для этого и предназначена.
Ну а теперь вернемся к главному вопросу. Четко оговоренного правила, описывающего, когда именно следует менять летние шины на зимние не существует. Есть лишь рекомендация от производителей, согласно которой следует производить переобувку вашего железного коня при температуре +5 - +8 градусов и ниже. Так что не стоит откладывать с заменой, если на улице уже почти ноль. И поверьте, лучше будет, если Вы смените резину на неделю раньше, чем дотянете до первого гололеда и будете застигнуты врасплох.
А напоследок хочется отметить, что вместе с заменой резины следует поменять и стиль езды.