ПДД, вождение

Дневные ходовые огни?

что такое Дневные ходовые огни, можно ли использовать в место ближних фар (не вкл ближ. фар) а то гаи хотел оштрафовать зато что ехал без ближ фар но вкл. Дневные ходовые огни, прав ли гаи если да то как доказать?
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
(п. 19.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Честно говоря, при наличии ДХО я всё равно включаю и другим рекомендую включать ближний свет. ДХО горят только спереди и задние габариты выключены, а в ясную солнечную погоду и они помогают лучше оценить дистанцию до автомобиля. Если солнце или его блики светят в глаза, то сам автомобиль может быть виден нечётко. Передо мной как-то целая фура расплылась, когда солнце в глаза лупануло при выезде из-под эстакады ( из тени на свет ). Когда у неё стопы загорелись, только тогда я понял, что мой капот уже под ней. За всю мою практику такое было только один раз, но было и ещё до всех этих законов я начал включать ближний, чтобы и мой зад был в подобной ситуации кому-то виден. А так, если Вы ехали с ДХО именно в светлое время суток, то никакого нарушения ПДД с Вашей стороны не было.
Сергей Андреевских
Лучший ответ
Александр Твердохлебов спасибо вам огромное!
Дневные ходовые огни конечно могут заменять в дневное время суток ближний свет фар, НО только ...
-Если они установлены на заводе автопроизводителем (или хотя бы предусмотрены в отдельных комплектациях данной модели ).
-Если они установлены самостоятельно - должны быть внесены изменения в ПТС (изменения в конструкции авто)
Остальные "самопальные" ДХО - "вне закона",так как запрещается самостоятельно вносить изменения в конструкцию транспортных средств. Приказ МВД от 07.12.2000 года № 1240 разъясняет, что изменение конструкции – это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного автомобиля предметов оборудования, влияющих на безопасность.
Так что у инспекторов ГИБДД могут быть вопросы и по установке ДХО...
Прочитать закон о ХО
Eduard S
Александр Твердохлебов нет времени если вы знаете законность напишите плиз и что есть ХО?
Дневные ходовые огни (ДХО) не обладают направленным световым пучком, а посему не могут использоваться как заменитель ближнего света фар. В темное время суток на автомобиле должен быть включен ближний свет.
Удачи!!!
Андрей Гришин
Александр Твердохлебов я ехал днем 2 часа дня
купи они не дорогие. экономия топлива. бери только на 24 вт
Роман Бойко
Днем можно использовать ДХО или ближний или туманки.
У меня ДХО сделаны на дальнем свете, то есть при заводе двигателя, дальний автоматом включается в треть накала (без габаритов). Как на Лексусах. Ни разу менты не придерались, ТО 10 апреля прошел без проблем.
И кстати выложи фото своих ДХО.
Aiduwa*** Jidegalieva
Дневные ходовые огни это доп. оборудование, в основном на светодиодах. Дневные ходовые огни заменяют в светлое время суток ближний свет, но установлены они должны быть с учетом ГОСТа
Александр Твердохлебов спасибо за ответ! все по госту машина куплена с салона 2015г но гаи говорит это не так и у меня не было времени дог уехал поэтому хочу быть готовым к след встрече.. укажите если есть что то об этом в законе о ППД заранее благодарен!