ПДД, вождение
Если заменить галогеновую фару на ксеноновую, будет ли такая переделка считаться изменением конструкции?
По птс у меня галоген идет с завода, но бывают и оригинальные штатные ксеноновые фары в других комплектациях. Ксенон штатный идет со встроеным блоком розжига в фару, мощность фары менее 2000 чего то там... и вроде можно без коректора с такой фарой и без омывателя. Аргументировано пожалуйста, желательно с убедительными доводами. В инетике как то не нашел ответа на это...
не бывает ксенона без корректора (шторки) и омываек. + должна быть линза и стекло специально под ксен.
за твой колхоз тебя лишат прав или разобьют морду.
Да, определяется не по наличию омывателя и тп, а тупо по маркеровке на фаре
Настя Грустная
это понятно, изменением конструкции является ли такая замена?
если фару целиком поменяешь и омывашки воткнешь, то проблем не будет. никого не интересует, что именно у тебя с завода стояло, важно соответствие того, что стоит, текущим требованиям техрегламента.
Если заводом изготовителям на данный конкретный автомобиль предусмотрены галогенки, то установка в фары ксенона квалифицируется как
12.5 ч3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений
По этому поводу есть решение Верховного суда.
А то что бывают автомобили данной модели с ксеноновыми фарами не разрешает установку ксенона в галогеновую. Так же как сам факт того что бывают спецверсии ментовских машин с мигалками, не разрешает на свою машину аналогичной модели ставить эти проблесковые маячки
Настя Грустная
Не ставить в гологеновую, а менять фару на ксеноновую, читайте внимательнее вопрос!
Да.
Настя Грустная
конкретнее, понятие изменение конструкции подразумевает замену ориганальной детали на оригинальную деталь но другого типа?
Если дпс залезит под капот и все таки докапается к ксенону, то штраф или номера заберут пока не снимешь ксенон. Некоторые на ваз 2107 ездят с ксеноном и ничего
Настя Грустная
лишат прав за это на год, меня интересует законность
Настя Грустная
Наказание за использование не штатного ксенона это лишение прав до года и изъятие орудия нарушения и все!
А то что люди делают сознательно глупости это не повод говорить, что они это сделали правильно. Это так же глупо! А если, что вопрос вообще не про это...