ПДД, вождение
Можно ли использовать противотуманные фары в дневное время суток вместо ближнего света?
"Дневных ходовых огней" на моей машине нету!
Можно и даже нужно если нет ДХО (дневных ходовых огней).
По ПДД всегда должны быть включены ДХО, но вместо них можно ПТФ или ближний свет фар.
Если менты не трогают, это не значит что можно. Ближний включай!
Включай ближний свет фар!
Какая разница - и ПТФ, и БС имеют одинаковую мощность ламп, ПТФ работают только при включённых ГО, никакого выигрыша в расходе бензина и ресурса ламп нет!
Юлия Викторовна
ГО - это галогенки что ли?..
Да
В ПДД что по этому поводу пишут?
Юлия Викторовна
Противотуманные фары могут использоваться: вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
У нас можно, каждый полуторный так ездит, некоторые экземпляры ещё и ксенон туда внедряют, сцуки. В других странах могут штрафануть.
Юлия Викторовна
Кто такой "полуторный"?
Нельзя
В ПДД написано да!!!!
Юлия Викторовна
ААААА!!!!
Можно, но не нужно. Противотуманки замечательно светят в глаза все остальным.
Pavel Kuznecov
Это как передние ПТФ могут светить вам в глаза?
Нельзя на ПТФ ночью ездить, читаем ПДД 19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
— на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света....
Да можно. Либо противотуманки либо ближний. Если хочешь то всё вместе включай.
да
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.