ПДД, вождение
я начинающий водитель. месяц как получил права.
мне например удобно заблаговременно сбросить на нейтралку и тормозить уже на ней. говорят так нельзя. почему же?
А ты попробуй так сделать зимой.... сразу поймешь почему нельзя, когда из кювета вылезешь.... Я это выучил давным давно после первого падения в кювет на семерке.
Смотря насколько "заблаговременно"...
куево тебя учили, инструктор мало пистил
Вопрос безопасности. Если потребуется внезапно ускориться - ты не переключишься на скорость.
Diana Foster
например я так делаю на красном. там же не надо ускориться
Что мешает просто бросить газ и в самом конце использовать тормоз с сцеплением вместе? Нагрев колодок уменьшает ээффективность!
Можно, но зачем? Это действие входит в привычку. В экстренном случае Вы, вместо торможения будете лихорадочно искать эту самую нейтралку. В результате - ни торможения, ни... впрочем это уже будет не важно. Посто выжать сцепление и тормозить.
как бы попроще объяснить... По сути нейтралка то же выжатое сцепление. Когда ты размыкаешь диск, усилие от дрыгателя не передается на коробку. Коробка заставляет крутиться колеса. Соответственно, тормозить ты будешь только усилиями тормозной системы и колодками. Так экономится бензин, но колодки стираются несколько сильнее (как бэ тормозя еще и двигателем, сила на колодки воздействует такая же, но время воздействия, разумеется, меньше), а тормозной путь увеличится, особенно это малоэффективно на больших скоростях. В таком режиме, кстати, пенсионеры любят ездить, ибо помнят веселые времена. На будущее - ты должен уметь инстинктивно (что приходит с опытом и овладеванием процесса) тормозить и так, и эдак, в нужных ситуациях прибегать к нужному способу торможения, но это так, на будущее. Еще очевидную вещь скажу - просто притормаживая на передаче одним тормозом, ты не заглохнешь, пока скорость с оборотами совсем уж до плинтуса не дойдут. Многие этого почему-то боятся и думают, мол, щас вот если не нажать сцепление вместе с тормозом, то забархтается и заглохнет. Потом инстинктивно ждешь нагоняй.
Я, например, когда только получил корки, своего ведра не имел, приходилось брать у друга семена, а тот мало того жрет как танк, так еще и вечно доставалась мне с 3-5 литрами в баке. Иной раз до колонки 300 метров проехать, а он уже чихал бедолага. И пришлось переучиваться, ибо всегда до этого притормаживал на передаче даже в городе, потом заранее перекидывал до нужной, а коробкой работать научился еще в автошколе.
Кто говорит, что так нельзя? А что - включить 2-ю передачу и держать сцепление, пока нога не отсохнет? Все в порядке - ничего тут нет плохого. Единственный нюанс - иногда лучше не тормозить с помощью тормозной системы, а просто отпустить газ и тормозить двигателем (на льду, например).
Diana Foster
ну типа подьехать хотя б метров за 10 до красного, а потом сбросить на нейтрал. а я сбрасую намного раньше, мне так удобнее
Тоже интересно.
При городском спокойном движении можно, если умеете быстро вклбчать обратно передачу при необходимости.
При торможении с большой скорости лучше так не делать, иначе будет повышенный износ тормозов. Сначала нажимайте на тормоз, и только в конце выжимайте сцепление и включайте нейтралку.
так безопасней будет просто, сам я таксист, работаю вот здесь titantaxi.ru и мне как-то твоя проблема никогда не попадалось так как я опытный водитель, уже 3 года таксистам подрабатываю.
Нужен опыт)