ПДД, вождение

Начало движения на механике

Здравствуйте, вчера было 3 занятие по практике вождения, и инструктор сразу вывел меня гонять по станице. Всё отлично, хорошо чувствую себя за рулём, но когда на перекрёстке надо полностью остановится, а потом тронуться, я глохну ( не всегда, но такие моменты случаются). Как правильно трогаться, когда надо поддать газку? Машина ваз 2115. Спасибо за ответы
Лучше поговорить с инструктором: он покажет, а на словах тяжело объяснить.
1. Левая нога выжимает сцепление, правая держит тормоз.
2. Включение первой или задней передачи.
3. Левая нога потихоньку отпускает сцепление, правая держит тормоз.
4. Как только почувствуешь шорох сцепления (могут слегка измениться обороты двигателя, измениться звук работы двигателя) - правую ногу переносишь с тормоза на газ и даешь 1500-2000 об/мин. Левая нога при этом не двигается, надо держать то положение, при котором возник шорох.
5. Машина начинает двигаться, левую ногу не двигать, правой - держать обороты.
6. Машина поехала, левой ногой плавно отпускаешь сцепление, убираешь левую ногу с педали.
7. Готово, едем.
Так можно трогаться и на подъем. Если подъем очень крутой - можно немного прибавить обороты.
Валик Короташ
Лучший ответ
Анна Безрук Спасибо большое
Слушать звук двигателя, ногами очень мягко работать, одновременно добавляя газ и слегка отпуская сцепление. Надо просто понять, когда машина почти тронулась, в этот момент чуть добавить газ и придержать сцепление. А дальше газ добавляем, сцепление постепенно отпускаем... Я уже больше 10 лет на автомате, а всё равно помню...
все гораздо проще сцепление отпускаешь и одновременно подгазовываешь рывочками - никогда не заглохнешь
Артем Бережной
Анна Безрук спасибо большое
Жанара Кундакбаева Хорошая машина на ровном месте без газа на одном сцеплении поедет
по ссылке расписаны варианты троганья с места на автомобиле: http://rulims.ru/trogatsya-na-avtomobile/ (три соновных варианта -- без газа, с газом, качели), наиболее универсальный -- одновременная работа газом и сцеплением, "качели": http://rulims.ru/pravilnoe-nachalo-dvizheniya/
к сожалению в автошколах сейчас этому плохо учат, изучай
ну и время нужно, 3 занятия это мало
Анна Безрук Спасибо большое за помощь
я сама езжу на механике, и все приходит с опытом, но все зависит от инструктора
На первых порах не зазорно трогаться на одном сцеплении, добавляя через секунду-другую газку. Да, остальные будут сигналить, да, если занятие в час пик вечером, можно и пару ласковых в свой адрес словить. Да, медленно, стресс и все дела. Но как только свыкнешься с машиной, все придет само. Чтоб вот так прям научиться сходу работать сцеплением - нужна практика, толика знаний в работе сцепления и коробки, и, если повезет, авто с очень коротким рабочим ходом самого сцепления - такое дисциплинирует сразу, если это можно так назвать)
Анна Безрук Спасибо большое за ответ
сцепление выжимаешь + первую передачу включаешь и плавно сцепление отпускаешь одновременно даешь газку. и ежешь. опять выжимаешь сцепление переключаешься на вторую схема таже. Слушай двигатель. рычит переключайся.
Иван Бурасов
Анна Безрук переключение передач получается идеально, ни разу не глохла, всё быстро и чётко 0-20,20-40,40-60,60-80 ну больше 80 я не разгонялся пока. А вот трогание 30% глохну
Не нужно спешить