Изменения в ПДД после 18 марта 2018 года
18 марта 2018 года вступает в силу Постановление Правительства РФ N 1524 от 12 декабря 2017 года «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации».
В ПДД добавлен новый пункт 2.3.4. Интересно, что речь идёт о вынужденной остановке или ДТП.
2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=182
ПДД, вождение
С 18 марта 2018 года станет обязательным возить с собой в автомашине светоотражающий жилет?
Постановление правительства о светоотражающих жилетах вступит в силу только 18 марта 2018 года.
Пока это правило не действует: формально водитель не обязан иметь и надевать жилет.
Но даже после 18 марта жилет нужен не всегда, а при совпадении таких условий:
машина остановилась на дороге за городом;
водитель вышел из машины;
на улице темно или туман.
Если вы ездите на машине на работу и не выезжаете за пределы города, можно без жилета. Никто не сможет остановить машину для проверки, есть ли у водителя жилет.
водитель вышел из машины;
на улице темно или туман.
жилет будет нужен для безопасности когда вы выходите на проезжую часть ночью вне населённого пункта. иметь его в обязательном порядке не нужно
Вы его должны использовать в определённых случаях (вынужденная остановка за городом). Причём ПДД обязывает ВОДИТЕЛЯ применять жилет, а пассажиров - нет.
Проверять наличие жилета и штрафовать за его отсутствие не имеют права, так как ПДД не требует обязательного его наличие в машине. Штрафовать могут за его неприменение, когда это требуется. а не за отсутствие, когда не требуется.
Да.
Но что с того жилета? 200-300 рублей и немного места в машине. Это для своей-же безопасности нужно, особенно при плохом освещении.
Не понимаю тех кто жалуется на такие мелочи, которые действительно могут помочь. Тот-же знак, стоит копейки, но всё равно выставляют на дорогу ящики-канистры и прочую фигню.
Жилет будет мешать движению.
Нет, этот закон пока не приняли.
...shahnaz ...
Закон приняли, он просто ещё в силу не вступил.
Это же не страшно.