Вчера ночью вырубили свет на главной улице у нас в городе. Поскольку них€ра не видно - включил дальний. Встречных машин не было. А когда были переключался на ближний. Через 10 мин останавивает гаишник, и утверждает мол в городе дальний свет запрещен. Говорю ему мол укажи статью, где это написано - говорит это не входит в мои обязанности, иди ПДД учи.
Минут 20 мне мозги еб*л по этому поводу, пытаясь до***ться до чего угодно, только потом дал спокойно уехать...
ПДД, вождение
Можно ли включать дальний свет в городе?
вот пдд рб
При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, независимо от освещенности дороги, на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие приборы. на механических транспортных средствах – фары дальнего или ближнего света;
163. Дальний свет фар должен быть переключен на ближний:
163.1. в населенном пункте, если дорога освещена;
163.2. при встречном разъезде на расстоянии не менее 300 метров до транспортного средства, а также на большем расстоянии, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
163.3. если дальний свет фар будет освещать движущееся в попутном направлении транспортное средство или его водитель включением аварийной световой сигнализации покажет необходимость такого переключения;
163.4. в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.
вам-163.1-можно апеллировать
Настало время ох.. тельных историй.
20 минут не мог протокол составить?
Сказочник
20 минут не мог протокол составить?
Сказочник
Оксана Косолапова
Это я сказочник что ли? Я у него пытался узнать где это написано, а не протоколы составлять
а чем он етобъ смог доказать в суде? Ну вот чем? Твое слово против его .Я не знаю можно ли, но если мне он нужен я врубаю
при наличие искусственного освещения нельзя включать дальний. (в городе)
Оксана Косолапова
Не было освещения. Фонари были, но они не работали
Надо было послать его найух.
А у меня в бардачке свежие ПДД всегда лежат. За 15 сек. доказываю ИДПС что он ошибся и еду дальше. Рекомендую.
Нельзя. Ослепляете людей.
Оксана Косолапова
Так а что делать? Вообще ничего не видно
Оксана Косолапова
При том когда встречные были, я на ближний переклбчался
19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:
в населенных пунктах, если дорога освещена;
при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.
Так он должен протокол выписывать основываясь на ПДД и указывая статью которую нарушил...
он и не покажет тебе потому что в пдд нет такого пункта надо было послать его нах.... й
Нельзя. Ослепляете людей.