ПДД, вождение

"Подтёрли" задний бампер в тот момент, когда я экстренно затормозил, пропуская пешехода, двигаясь по главной дороге.

Итак, еду по главной. Перекрёсток, за ним - пешеходный переход. Я не летел конечно, но ехал уверенно 40-50 км/ч. Вижу, идёт парень через переход, даже не смотря, кто едет, а я уже очень близко. Я экстренно торможу, пропуская его (он совершенно никак не пострадал: я остановился до зебры - успел) В это время, справа, по второстепенной дороге, приближается таксист. Я не смотрю на него (я на главной) А он, видимо, думал, что я поеду дальше прямо (не ожидал, что заторможу - не видел пешика, может) В общем, я почувствовал какой-то лёгкий толчок: точно как включаешь драйв, после того, как стоял на нейтрали (не сильнее) Я не придал значения, вообще. Парень прошел - это секунда, вообще. Я тронулся, добавил газу. Тот таксист выехал на перекресток и смотрит мне вслед. Я понял, в чем дело, но останавливаться не стал - торопился. Подумал, что, в любом случае, повреждения несерьёзные. Когда приехал куда надо, смотрю - чууууть следов чужой краски, на заднем бампере и маааленькая царапина. Незаметно, если не приглядываться. Так вот. Виноват он, 100% (тот таксист) Вопрос: не попытается ли он "сделать" меня виноватым (учитывая, что я уехал)?
Хуже не то что сделает виноватым а то что за скрытие с места дтп лишают прав!
Если он вызвал гаи то точно лишат а если не вызвал то и парится нечего!
Если есть регистратор то сохрани на всякий случай это видео - с ним точно не сделает а иначе придумать можно все что хочешь!
Наталья Рябцева
Лучший ответ
Ирина Сергеева Он сам уехал.. На место ДТП точно не вызывал (да и смысл - следов там, на месте, нет, свидетелей нет: за мной никто не ехал, по встречке никто не ехал, другие не могли этого видеть)
В общем, ситуация ясна.
Если вдруг (не дай Бог) лишать прав, то наверное же не раз-два, молчком? Наверное, в суд вызывать будут (или как?)
Я внезапно увидел пешехода на переходе.
Я экстренно торможу.
Я не обращаю внимания на других участников движения.
Я не придал значения...
Я тронулся не посмотрев в зеркало заднего вида.
Я уехал с места ДТП.

Вот сколько ОШИБОК . А главная---вы уехали с места ДТП.
Ли Геннадий
Ирина Сергеева Я не писал, что пешехода я внезапно увидел. Просто бывает (и часто), что останавливаются, видя что машина едет, пытаясь освободить перекрёсток (дают такую возможность. Этот не дал. Да ради Бога: я принял меры, чтобы его не задавить)
Таксистехал по второстепенной дороге! Там знак "Уступите дорогу" Он не имел права выезжать на перекрёсток, не убедившись, что не создаёт помех (чего он НЕ сделал) "Уступите дорогу" - значит, всем, а не только тем, кто справа (понятно)
Потом, я действительно стал на нейтраль, когда тормозил и пропускал того парня, а когда включил драйв - толчок. Обычный лёгкий толчок, который всегда, в таких ситуациях, бывает.
Потом я понял, что случилось, но поздно: я проехал метров 200, а там остановка запрещена. И что делать было?)
(Задний бампер в зеркало не видно)
Так ты скажи, что не заметил и всё. В любом случае дернут к судье - настаивай на автоэкспертизе, если не поверит... Экспертиза подтвердит, и все расходы на экспертизу - с того таксиста стрясешь. Уж виноватым-то тебя НИКАК сделать не получится! Допустим едет фура по второй полосе включив правый поворот, начинает поворот и притирает шумахера справа - виноватым будет шумахер! Несмотря на то, что он якобы прав...
Виновным в ДТП нет, а вот за оставление места ДТП лишить прав может.
запросто!! и будет прав
Максим Панарин
Тот кто вьехал в жопу всегда однозначно виноват, хоть 200 едь и ручник тяни, его проблемы, для того и существует установленная ДИСТАНЦИЯ
Avtos Qaqas
Тот кто вьехал в тебя виноват!