ПДД, вождение

Должен ли водитель пропускать пешехода, если тот переходит дорогу не по самой зебре, а, скажем, в двух метрах от неё?

Регламентируется ли это каким-либо нормативным доком?(в ПДД таких тонкостей нет), возможно есть в различных инструкциях и приказах МВД?
Анна Лялина
ПДД написано в расчёте на адекватного пешехода, идущего по зебре и адекватного водителя, останавливающегося ПЕРЕД зеброй. Но в жизни происходит по-разному. Часто пешеход и рад бы перейти по "зебре", но она занята машинами, которые едут по ней, лишь слегка притормаживая и не останавливаясь. В этом случае пешеход "мечется" между машинами по самым причудливым траекториям, отклоняясь от зебры во все стороны. Конечно, во всех таких случаях ПДД и сотрудник ГИБДД будут на стороне пешехода. Если пешеход "поленился" дойти до зебры, формально ПДД будет на стороне водителя, но "по уму" лучше и в этом случае пропустить пешехода, руководствуясь принципом трёх "Д" (дай дорогу дураку)...
Дима Фаллер
Лучший ответ
Нет конечно, дави его падлу !
Но не давить же его. Хотя Гаишники должны наказать его.
Виолетта Кан
Лучше пропустить.. . А то...
скорее да чем нет (да и по "негласному соглашению" так) но если жестоко по правилам то не должен
Aleksandrs Cakss
а если пешеход идёт не по переходу ты чё его давить будешь или пропустишь
При наличии разметки "зебра" пешеход должен переходить проезжую часть по ней, следовательно если он не на "зебре", то пропускать его не надо. Если "зебры" нет, то пешеход может переходить в любом месте от знака 5.19.1 до знака 5.19.2.
Ты имеешь полное право не пропускать их, если они переходят не на пешеходных переходах. Смело проезжай, и даже не останавливайся.
нет