ПДД, вождение

Должен ли водитель пропустить пешехода вставшего на зебру на многополосном шоссе если светофор сломан?

То есть обычно в этом место движение регулируется светофором. Но в связи с аварией на линии электропередач он не работает. Как переходить дорогу пешеходам в данном случае? Пешеход выходит на зебру и несколько полос движения должны остановиться и его пропустить?
водитель в первую очередь должен знать правила дорожного движения а не задавать вопросы в сети, с пешеходами и так всё понятно

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
** Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
Влас !
Лучший ответ
не только должен, но и обязан!
Хай Я
В любом случае - пешеход имеет БОЛЬШИЕ права перед авто.
Михаил Шоссов
Не. Дави его.
Надя Башкова
Если светофор не работает, то перекрёсток нерегулируемый. Или переход, если светофор не на перекрестке. Движение на нём регулируется правилами проезда нерегулируемых перекрестков.
Светлана Кузнецова На перекрестке.
Не должен, обязан
Ф_
Фея _Любви
Только в Российских Правилах было однозначно - должен, но появились изменения в трактовке пункта Правил - не создавать препятствие и опасность для пешехода на зебре.
Хотя я часто вижу, как водители испуганно останавливаются перед переходом за 50 м. до пешехода, заступившего на зебру.)
Пропускать не нужно, нужно уступить ему дорогу. Это разные термины, в пдд пропустить заменили на уступить уже лет 5 назад .
Значит переход нерегулируемый.
Да должны остановится и пропустить.
Но и пешеход должен встав на переход убедится, что ему уступают дорогу, а не ломится не глядя.
Baha)) )) Он может и ломится не глядя, всё равно если что водитель будет виноват
Да, если пешеход вступил на зебру, надо пропускать. Если речь идёт о Российском законодательстве, то пару лет назад этот пункт пдд изменился. Раньше надо было всем полосам останавливаться обязательно, сейчас водитель, просто, не должен создать помеху пешеходу, т. е. если пешеход на зебре, но вы успеваете разминуться так, чтобы не вынудить пешехода изменить направление и скорость своего движение, то можно ехать. Но на практике и гаишники и камеры по старому закону действуют)
Оксана Кочеткова Так в том то и дело что пропустить изменили на уступить . Не путайте
Владимир Бульбах Я написал своё мнение. Надо Пропускать, как делали до изменений в законе. У меня знакомых штрафовали камеры, когда их автомобиль оказывался на зебре одновременно с пешеходом, независимо от расстояния до него, что я объясняю в конце ответа. С точки зрения безопасности так тоже правильней.