ПДД, вождение
Почему водители сигналят пешеходам на зебре не оборудованной светофором?
Несколько раз со мной происходила ситуация: перехожу по зебре Волоколамку. Светофора там нет. Жду, пока остановятся машины слева, перехожу до разделительной полосы и жду пока остановятся несущиеся машины справа, чтоб перейти дальше. Вместо того чтоб останавливаться, водитель мне сигналит. Почему? Что он мне хочет сообщить своим сигналом?
Сигналить он может по самым разным причинам: от "стой, я не успеваю тебя пропустить", до "Да вы уже затрахали идти по одному нескончаемой цепью... дуй быстрее "
Он хочет тебе сообщить, что пока ты не ступишь на зебру, никто не остановится, и дороги тебе не уступит. Так что можешь там стоять до второго пришествия.
Ильяс Хинекин
а ничего, что я уже стою посередине зебры на разделительной полосе?
например, что он не успевает остановиться, подожди. Кстати, и по ПДД пешеход должен убедиться, что неит близко идущих машин.
Чтобы жопами шевелили по резче.
Потому что переходить дорогу тоже надо с уважением к другим участникам движения, а не в час по чайной ложке. И сигналят, чтобы вас предупредить о том, что вас пропускать не собираются и вы не погибли. Хорошо хоть сигналят, многие и этого не делают.
Ильяс Хинекин
а как мне перейти в час не по чайной ложке? ждать пока собируться человек 10? и уговорить их тоже подождать?
мой тебе совет: не переходить по зебре Волоколамку. Как и любую другую дорогу с 3-мя и более полосами для движения в каждом направлении. На Ленинском пешеходов регулярно отскребают в таких местах.
Сигналит потому, что не успевает остановиться, либо уже останавливается, но просит тебя не тормозить.
Вообще пешеход всегда и везде прав. Пока жив.
Ильяс Хинекин
на Волоколамке две туда, две обратно. Подземных переходов нет. Красногорск
Сигналит мол, не иди, дай проеду, некудышние водители проезжают когда пешеход не может начать движение
Может тормозить не собирается, а может не успеет остановиться.
водитель олень
дураки потому что водители, щас по новому закону если пешеход начал идти и только ступил на зебру неважно с какой стороны то водитель обязан пропустить
Постнов Сергей
нет такого закона. как раз наоборот, из ПДД убрали безграмотное "пропустить" на "уступить дорогу". если не заставил пешехода остановиться - значит пропутил.