ПДД, вождение

Подскажите, должен ли тут водитель пропускать пешеходов?

Вот дома 5,5а, 5б, 5в. С одной стороны другой дом, с подъездами с противоположенной стороны (где красным отмечено), с другой школа и дет. сад (где зелёным). Водители почему то своим утренним путем выбирают зелёную дорогу, с искуственными неровностями и кучей детей. Хотя красная ничуть не хуже, новая и гладкая, и народа там полтора землекопа. Собственно из-за этого создаются определённые неудобства для детей и родителей, ведущих своих детей в соответствующие учреждения. В сухую погоду норм, можно без проблем прижаться к забору или пройти по земле и пропустить автомобиль. Но когда слякоть, снег, сырой песок - это сложно. Во время дождя водителю легче объехать пешехода, проехав по луже на том участке, где нет асфальта. Но почему то они считают, что в лужу должен лезть пешеход. Вот собственно вопрос-должен ли здесь пешеход уступить водителю и жаться к забору, идти по обочине? К слову сказать, поток машин там с утра большой.
Хочешь раскатать парочку?
Санек_ Leskov
Лучший ответ
Александр Засухин Я пешеход с малолетним ребёнком :(
Хочу показать средний палец и обложить бранными словами некоторых, но при ребенке низя. Хотя чувствую, что скоро взорвусь и забрызгаю кого то словесным потоком.
там пора организовать движение и поставить несколько знаков
Артём Кунцевич
Это дворовая территория. Здесь водитель должен уступать дорогу пешеходу.
Kasandra Egora
Если обозначена знаком жилая зона то пешеход прав а если нет то пешеход должен идти Строго по тротуару
С.
Сергей .
Это ЖИЛАЯ ЗОНА. Догадайся сама.
Сложно сказать, не видя знаков. Если это придомовая территория или пешеходная зона - у пешехода преимущество. Однако, не забывайте, что даже при этом, цитирую ПДД, п. 17 : " В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.". И Ваше нежелание лезть в лужу или жаться к забору, если Вы будете далее продолжать свой путь неспешным шагом по центру дороги, расценят именно как "необоснованные помехи". И еще. Если вдуматься в то что Вы написали - что есть параллельно дорога без лежачих полицейских, но все именно около школы и садика едут, - так это такие же родители, как и Вы, только Вы пешком, а они на авто своих чад везут. Транзитом ни один нормальный водитель не поедет по ухабам, если рядом есть ровная дорога. Почему бы Вам (родителям. которые ходят пешком), не обратиться в местную администрацию с просьбой обустроить тротуар или пешеходную дорожку в этом месте? Что бы не по лужам и заборам, а по тротуарчику ходить, не мешая при этом автомобилям и не нервничая.
Amantach Ishankuliyewa
Александр Засухин Да обращались. Искуственные неровности только сделали. Знак там сто лет стоит. Много жителей близлежащих домов едут, не родители. Там выезд на дорогу удобней, а с другой стороны приходится поворачивать пару раз. Или если нужно на Циолковского, так вообще целый дом объезжать...
водитель всегда должен уступть пешеходу
Насколько я понимаю это всё жилая зона. Следовательно пешеход везде прав. Хотя иногда их реально задавить хочется, особенно какую нибудь толстожопую мамашку, что каляску везёт по середине и хрен куда потеснится.
Открой пдд, это жилая зона, где пешеход имеет приемущество по отношению к водителям, и передвигаться может не только пл тратуарам
Abdysahat Dosmuradow
Водитель должен убедиться в безопасности перехода пешеходом через проезжую часть. Иными словами, не ебет где идёт человек, он должен пройти дорогу. Если ты его собъешь то по-любому окажешься виновным и точка.
На дворовой территории жилой зоны обязан.
Должны уступать пешеходам
Lia Bitarova
должен