ПДД, вождение
Обязан ли водитель...?пропускать пешехода на пешеходном переходе?
А разве отменили статью ПДД для пешеходов. Подошёл к дороге, убедись в отсутствии транспортных средств, а потом переходи! А то у нас водителей наказывают, а блондинко прёть на красный ( на регулируемом переходе) при этом трендить по телефону и возмущается, почему это она должна машины пропускать!
За это нарушение, довольно суровое наказание.
Максим Воловиков
А где это написано в правилах????И за какое нарушение?
Ну ты и пень...
Если вы про Россию, то вряд ли.. . )))
Обязан. На нерегулируемом как только человек на него вступил. Шаг сделал вы пропускаете. На регулируемом пешеходы по светофорам ходят. .
Максим Воловиков
А вот и нет!!! Почитайте правила ПДД!!!
Максим Воловиков
А вот и вам!!!!ПДД п.1.2 «Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2. Следовательно, что не обозначено знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 не является пешеходным переходом. Участок дороги, где мне вменили правонарушение, не был обозначен ни пешеходными знаками, ни пешеходной разметкой. Т.е. там отсутствовал пешеходный переход. «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. ПДД п. 4.3. «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числ
Екатерина Тужилкина
еще есть на не регулируемых перекрестках не обозначеных знаком пешеходный перехода нужно уступать пешеходом при повороте на право или на лево 13.1
это как минимум вежливо )
Муканбеткалиевич Желтый))))
Это как минимум соблюдение ПДД.
если есть лишнее бабло то можно и не пропускать..
Максим Воловиков
А это здесь не причем!!! Где написано в правилах, что должен!!!?
конечно
Ага, а если нет платить штраф и получать по харе от проходящего
вы еще экзамены не сдали, ездить не научились, а уже машину выбирайте .
ДОЛЖЕН!!!
Максим Воловиков
А вот и нет!!!!Покажите, где это в правилах написано????
да обязан. в 14 разделе пдд.
14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей) , если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству с включенной аварийной сигнализацией, имеющему опознавательные знаки «Перевозка детей» , водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.
штраф 1000р по коап
Максим Воловиков
http://forum.yurclub.ru/index.php?s=f6ecd2e4dd0c97d3c3d0629737de3a02&showtopic=308481
Shynar Dossayeva
кстати вспомнил хороший способ доказать. Надо убедить пешехода что бы он сказал что помеха создана не была, сказать ему что по пдд если маневры не безопасный он не имеет права выходить на пешеходных переход, и его инспектор тоже будет обязан оштрафовать.
долби его наглеца, нехрен шариться по дороге
Саша Куксёнок
мастер говориш? павлины?
Нет, а зачем ?
Обязан пропустить. Потому что: это пешеходный переход. На нем пешик всегда прав (и это правильно!!), особенно, если для него зел. свет или нерегулируемый переход. И точка.
Тем более, сам автор пишет, что пеш вышел на зебру и остановился. Все. Пропускаем.
ИМХО: это была подсадная утка от гайцев.
обязан пропускать!! ! видеокамера это не средство измерения, так же как и фотоаппарат.
вы просто Моторизованный Участник Движения Индивидуальных Легковых Автомобилей- такое мнение сложилось прочитав ваши пасквили в суд и т. д.
конечно! это же статья!
Максим Воловиков
Где это в правилах написано??? И какая статья!!??
Обязан. Другой момент... что часто такое пропускание... оборачивается ударов в "задницу" автомобиля... (
Shynar Dossayeva
так тормозите плавно кто вам мешает?
смотря в какой стране
а обязан ли водитель знать правила?
Максим Воловиков
А вы их знаете? Если так, то покажите, где он обязан пропустить пешехода?
по законам России, да и более того если человек наступил на пешеходный переход водитель должен подождать пока он пройдет, а потом ужи ехать (последняя поправка).
Максим Воловиков
Покажите, где это написано, в каких это правилах и поправках!!!!
да
лучше пропустить
обязательно если нерегулируемый
Максим Воловиков
Где это написано в правилах?
обязан
Максим Воловиков
А вот и нет!!! Почитайте правила ПДД!!!
штраф от 1к рублей, до лишения прав
Максим Воловиков
ЧУШЬ!!!!Покажите, где это написано в правилах ПДД????