ПДД, вождение

Кто кого должен пропускать? Пешеход автомобиль или автомобиль пешехода?

Если пешеход переходит дорогу вне зоны пешеходного перехода на перекрестке по линии тротуаров, а автомобиль поворачивает направо или налево и их пути пересекаются.

4.3. Пешеходы должны пересекать проезд жую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тро-туаров или обочин.При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить до-рогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматри-вается в обе стороны.

П.4.5. На нерегулируемых пешеходных пе-реходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

П 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Из этих пунктов, вроде, следует, что автомобиль должен уступить пешеходу, а пешеход воздержаться от перехода. Какая-то неопределенность возникает...

На практике понятно, что нужно пропускать пешеходов. И даже в вопросах к экзамену такие вопросы есть, там тоже нужно пропускать пешеходов (ну не по ним же ехать).

Но всё-таки, если что случится, кто прав, кто виноват или обоюдка?
Все правильно. Пешеход начал переход дороги, когда водителя на ней еще не было, водитель еще только собирался выехать на дорогу, которую пешеход уже переходит. А если водителя там еще не было, то кому должен был уступать дорогу пешеход?
Татьяна Петровна Роенко(Резвых)
Лучший ответ
в ситуации, когда не понятен манёвр .как пешехода, так и водилы транспорта, Действует одно правило. Как с одной, так и с другой стороны. -пропусти дурака. ибо он тебя не пропустит.
Pavel Ryabko
Кто-то из них двоих управляет источником повышенной опасности. Он и будет виноват, в случае чего. Потому как доказать, что пешеход сам бросился под колёса очень сложно.
A.
A .s. I .........
Все достаточно опредилено словами : пешеход — не должен, водитель — обязан.
на нерегулируемых перекрестках пешеход имеет преимущество всегда
Инна Бакус
Только, что чуть не збил Джамшута. Ситуация следующая.

Поворачиваю под стрелку. И разгоняюсь по прямой километров до 60. Метров через 300 пешеходный переход-зебра. В трёх шагах от зебры стоит бабка - с непонятными нмерениями. Встречная полоса вся в пробке. Параллельно моей полосе, по обочине идёт Джамшут. Несмотря налево (в мою сторону) , но видя, что другая половина дороги в пробке, он видимо решает, что это пи.. датый шанс перейти, и меняет свое параллельное движение на перпендикулярное. В это время мне оставалось не более 50 метров до перехода-скорость 60-65 не более. Бью по тормозам. Джамшут влево, Джамшут вправо, чуть назад - повезло ему, живой остался гад. Я остановился в полуметре от него.

Ну вышел, попи.. дел с ним о вечном. Он мне что-то про зебру. Я ему про глаза. И т. д.

Вот как определить, что человек хочет перейти, если он нихе.. а не смотрит по сторонам и резко меняет направление под 90 градусов? Я же не на осле еду и резко остановиться не могу. Он так указывал на зебру, как будто она волшебная и когда он на нее наступит, все машины вблизи 100 метров замерают. А моя не замерла, значит видимо неисправна...
Приоритет пешехода всегда выше автомобиля! поэтому ВСЕГДА автомобиль должен пропускать пешехода!
согласно новому пдд и за что штраф в 800р то конечно водитель должен уступить дорогу пешеходу если он уже наступил на зебру и начал движение по ней...
зависит от того что в какой республике ты переходишь улицу и на какой машине едет водила. к примеру в дагестане у тя нет ни каких шансов если ты пешком . вид транспорта не имеет значения .