ПДД, вождение

Нужно ли пропускать пешеходов?

Перекресток, регулируемый светофором для машин, но не регулируемый для пешеходов. По правилам нужно пропускать пешеходов или нет, даже когда горит зеленый для машин? Т. к. многие пешеходы просто всегда прут, т. к. считают перекресток нерегулируемым.
Или это гибдд неправильно светофоры установили?
Я тебя понял=) Увы. В данной ситуации требуется уступать дорогу пешеходам. Они не считают перекресток нерегулируемым. Он вполне себе регулируемый=)))

Ты не там копаешь.. Открываем ПДД и ВНИМАТЕЛЬНО читаем:
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное ВООБРАЖАЕМЫМИ линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка НАЧАЛА ЗАКРУГЛЕНИЙ проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Проводим эти самые линии и что мы видим? Правильно. Пешеходный переход расположен ВНЕ ГРАНИЦ перекрестка. =)))

Следовательно, пешеходы иду по переходу, как цари=))

А ты:
ПДД РФ
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Сергей Оникиенко
Лучший ответ
Асель Умирзакова но... знак, обозначающий глав дорогу является признаком перекрестка
Асель Умирзакова точнее не глав дорога, а белый знак который. Плюс тройной перекресток это вполне нормальное явление, а пешеходный ЗА стоп-линией, значит как бы на перекрестке
Пешеходов надо пропускать ВСЕГДА.
Асель Умирзакова аргументный аргумент)) особенно, когда они на красном стоят при выезде с перекрестка, а я еду прямо)) и тут я такая останавливаюсь прямо на перекрестке, создавая затор))
Обратите внимание на стоп-линию, где должны СОГЛАСНО ПДД останавливаться водители и далее додумайте по смыслу.
Асель Умирзакова вы вопрос поняли? когда говрит красный, естественно я осановлюсь у стоп линии, а если зеленый?
а где светофор у пешеходов?
G R I I
Асель Умирзакова его нет вообще
зависит от того, хочешь ли ты сидеть или нет.
даже стоп линия есть, сама то как думаешь
Лена Колобова
Асель Умирзакова это вообще ни о чем не говорит) по крайней мере у нас в Ижевске
Пункт 4.4 ПДД РФ.
В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

по-моему, все предельно ясно
Асель Умирзакова спасибо. Это и ждала увидеть. Значит пешеходы нарушают
Лучше пропустить, в России у пешеходов одни привелегии им все должны, а они не обязаны выполнять свои обязанности
Олег Грачёв
Должен. Где светофор и где пешеходный переход?
Ирина Морозова
издеваешься? кто тебе права дал.
Галя Мамро
Асель Умирзакова горит зеленый, на красном естествнно остановлюсь у стоп линии
ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
Ольга Лаврик
Да эти пешеходы вообще обнаглели! Какова они вообще на нашу дорогу лезут? Мы же по их тротуарам не ездим! Купи машину и езди с нами, а так нечего ноги под колесы подставлять свои!
Lialia0707
Асель Умирзакова вопрос про зеленый свет
а где перекрёсток-ио?