ПДД, вождение

Нужно ли пропускать пешеходов на перекрестке при движении прямо

есть перекресток, если красный авто поворачивает налево, то понятно, что должен пропустить желтого пешика, а как быть если он едет прямо? надо ли пропустить пешехода, где нет ни разметки, ни знаков, только тротуар,
аналогичная ситуация с зеленым и белым
Sadyk Samarkhanov
да
Евгений Кохан
Лучший ответ
Esilov Salamat Почему?
В ПДД всё ясно описано.
На переходе действует раздел 14 ПДД, при повороте направо/налево - п. 13.1 - тут преимущество пешеходов.
В остальных случаях действует п. 4.5: "При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств".

Что такое "пешеходный переход" - смотрим в п. 1.2:
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2...

Пересекать проезжую часть на перекрестках (при отсутствии пеш. перехода) разрешает п. 4.3. Но из тех же пп. 1.2 и 4.3 совершенно очевидно, что без соответствующих знаков и разметки перекрёсток - это не пешеходный переход.
Esilov Salamat
не очень понятный вопрос, если нет разметки с знаком не обязан пропускать
Вадим Коваль
Sadyk Samarkhanov че не понятно? желтый идет прямо по тротуару, вдруг перекресток, кто кого должен пропустить красный который ехал прямо или пешик
В соответствии с п. 4.5 ПДД, если нет пешеходного перехода, пешеход не должен создавать помех ТС
На дороге уважать нужно друг друга и пешехода в том числе .
Cristina Botnari
Дави блядей - спасай Россию!
Не обязан, не по зебре же идет, не там, где положено. Но если пешеход лезет напролом-то пропустить нужно, от греха. Ну а как еще то, давить что ли?
Сослан Тедеев
Если по переходу, да, и в радиусе 5 метров, если больше, свободно можешь давить)
Татьяна Стрельникова давить нельзя, пешеход всегда прав у нас. Знаю одного человека, сбившего пешехода, переходившего на красный - один фиг посадили
вообще-то продолжение тротуара, есть пешехоный переход, т. е. тут 4 перехода
Esilov Salamat Цитату из ПДД можно? В п. 1.2. чётко определено, что такое пеш. переход, И, должен Вас огорчить, это определение не совпадает с Вашим мнением.