ПДД, вождение

нужно ли пропускать пешехода если он просто стоит перед пешеходным переходом ?

можешь ехать даже если он на проезжей части. В новой трактовке, ты не должен создавать помеху пешеходу, чтобы он не менял траекторию и скорость перехода.
Евгений Масасин
Лучший ответ
Он там может подругу ждать. Поэтому включаем внимание на максимум и аккуратно крадёмся.
Эдуард Балян
Пешеход, считается переходящим дорогу как только он вступил на пешеходный переход.
В противном случае, необходимо ждать, пока он не перейдет. Иначе, вы нарушите правила.
Формально, инспектор может вас оштрафовать, даже если вы решили объехать пешехода, который битый час стоит на месте.
Разумеется, пока полиции нет - всё законно, так что любой водитель объедет
если просто стоит или просто сидит или просто лежит пропускать не надо.
он ждет когда ты остановишься
&&
" "ната" "
Открываем ПДД и читаем:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан УСТУПИТЬ дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

То есть, уступить дорогу нужно только тем, которые уже на проезжей части (трамвайных путях).
При этом, читаем 1.2 ПДД, чтобы понять, что значит "уступить дорогу (не создавать помех)"

Однако, менты будут вменять нарушение 14.1 если пешеход собирался перейти дорогу и нужна будет видеозапись, подтверждающая Вашу правоту
Он там может вечность стоять! Пока не вступил на переход! Едь! Но притормозить стоит! А то как всегда он наступил и ДПС рядом!
на экзамене в ГИБДД нужно пропускать скорее
на практике зависит от, по сути скорее нет, но могут мозг компостировать, регистратор -- рулит
ну и у пешехода все права и по пдд может переходить дорогу не только на переходе, почитай: http://rulims.ru/peshekhod-na-doroge/
Если за переходом ДПС или над переходом камера.
Рустам Жураев
Если он намеревается перейти дорогу то пропускать, если же он прсото там стоит он кого-то ждёт или он даун то можешь ехать.
Дави нахуй лоха