14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Поднимите руку кому не понятно что означает : " пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. " ?
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Тут то надеюсь все понятно?
Мне не понятно другое: почему стоит только сесть за руль, сразу начинается творческий зуд, как бы сделать так, чтобы пешехода не пропустить и наказания избежать?
Так не бывает: нет лазеек в этом разделе.
Правила не требуют безоговорочной остановки, но пропустить пешехода водитель обязан. И если пешеход вдруг остановится на проезжей части, то тогда вы, будучи водителем, уж точно должны остановиться.
Потому что: 4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
ПДД, вождение
Нужно ли пропускать пешехода, если машина движется по крайнему левому ряду, а пешеход только наступил на зебру?
Дать совет чтоб не мучался вопросом пропускать или нет ?
Ездий по городу с ленцой не более 50 км в час.
При появлении пешехода не в лом тормозить.
При скорости 60 уже начинаешь лихорадочно соображать пропускать или нет.
При еще большей скорости уже только одна мысль - проскочить.
( Но не забывай самую главную мысль - собьешь ПОСАДЯТ )
Ездий по городу с ленцой не более 50 км в час.
При появлении пешехода не в лом тормозить.
При скорости 60 уже начинаешь лихорадочно соображать пропускать или нет.
При еще большей скорости уже только одна мысль - проскочить.
( Но не забывай самую главную мысль - собьешь ПОСАДЯТ )
Да, хоть 118 полос, ты на 118-ой, а он на 1-ой. Сейчас забили на формулировку "пропустил - значит своими действиями не вынудил пешехода менять направление или скорость".
Паша Тимохин
В том- то и дело, что пешеходу водитель совершенно не помешал.
Конечно нужно, ступил пешеход на зебру, и не важно на каком ты ряды, ты обязан уступить.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Вы идиоты. 95%.
Учитесь читать.
Хотя да, ведь так весело тормозить в пол создавая аварийную ситуацию. Понимаю.
Вы идиоты. 95%.
Учитесь читать.
Хотя да, ведь так весело тормозить в пол создавая аварийную ситуацию. Понимаю.
если не страйк, то пропускай
обязаны пропустить даже тогда когда он только вступил!!!!
Обязан.. . На зебре кегли главные.. .
нужно, в ПДД про ряды ничего не сказано
с точки зрения штрафа - должен (т. е. снизить скорость что он успеет перейти)
лучше тормозить но не в пол - тот кто едет за тобой обычно его не видит - и п.. дец пешеходу - поэтому не летайте в левой полосе если не видно весь переход
лучше тормозить но не в пол - тот кто едет за тобой обычно его не видит - и п.. дец пешеходу - поэтому не летайте в левой полосе если не видно весь переход
не создавать помех - этим все сказано !
Совет всем туристам: аккуратнее переходите дорогу в городе СПб - у нас не всегда пропускают, действуйте по ПДД - пешеход должен убедиться в ...
Офигеть, водилы.. . сами-то давно за руль сели? давно-ли такими же кеглями по зебре бегали.. ? Это не женщины, а такие горе-водилы и есть обезьяны с гранатами. Имея свой Ниссан, люблю ходить пешком и знаю - В НАШЕМ ГОРОДЕ (Сургут, 300тыс населения, 200тыс личных автомобилей) пешеходу ВСЕГДА уступают дорогу.
нет, дави его нахрен))
ну не сбивать же его! естественно пропустить!!
Обязан на все сто!!!!
нужно.... мне за такое штраф вкатили.... 1 БВ
Похожие вопросы
- Нужно ли пропускать пешеходов?
- Нужно ли пропускать пешеходов на перекрестке при движении прямо
- Нужно ли пропускать пешеходов в таком месте?
- Нужно ли пропускать пешехода ? если он еще не дошел до зебры
- Какое наказание Вы ввели бы для водителей, не пропускающих пешеходов на перекрестках и "зебре"?
- благими намерениями вымощена дорога в ад- не пропускайте пешеходов там где нет зебры,что за мода такая?
- Нужно ли пропускать пешехода, переходящего в неположенном месте?
- Нужно ли пропускать пешехода на пешеходном переходе, если но находится на полосе встречного движения?
- нужно ли пропускать пешехода если он просто стоит перед пешеходным переходом ?
- Ездунам крайнего левого ряда, двигающимся со скоростью 60 км по федералке посвящается...