ПДД, вождение

Нужно ли пропускать пешехода ? если он еще не дошел до зебры

Валерий Седов
Автомобиль движется в результате действия на него различных сил. Эти силы разделяют на силы, движущие автомобиль, и силы, оказывающие сопротивление его движению.

Основной движущей силой является сила тяги, приложенная к ведущим колесам. Сила тяги возникает в результате работы двигателя и взаимодействия ведущих колес и дороги. К силам сопротивления относят силу трения в трансмиссии, силу сопротивления дороги и силу сопротивления воздуха.

При определении силы тяги принято, что ее величина зависит лишь от параметров автомобиля. Однако это не означает, что, увеличивая, например, передаточное число трансмиссии, можно реализовать сколь угодно большую силу тяги, так как предельное ее значение ограничено сцеплением шин с поверхностью дороги.
Людмила Капустина
Лучший ответ
откройте ПДД, на первой странице есть объяснение, что значит "уступить дорогу".

"уступить дорогу" означает "не создавать помеху". А это означает - не заставлять изменить направление или скорость движения.

то есть, если вы проезжаете, а он идет, как шел, не вставая - вы выполнили требования ПДД.
В Германии человек только посмотрит в сторону пешеходного перехода, уже все по тормозам давят.
Вячеслав Владимирович Полищук а в Париже идущего по переходу ни одна сука не пропускает!
??? О_О Ты што - НАОБОРОТ!! ! Дави!! ! Пока он на ТВОЕЙ территории!!!!)))))))) )
Надо остановиться, подпустить его поближе и...
Шерхан Ибадуллаев ))))Ну ты явно - машины больше чем людей любишь!!!)))))))))))
Требование к пешеходам в том, чтобы убедиться в безопасности перехода из правил не исключено. Но лучше пропустить, если он движется в её сторону достаточно быстро.
...валерия ...
Нет.
Вы не должны препятствовать его переходу. В данном случае опасности для пешехода вы не представляете и не создаете для него препятствий.
Ирина Чечетова
Нехрен баловать - и так прутся почем зря.
вдруг побежать резко надумает) ) лучше пропускать))
На твоё усмотрение, но будь на чеку, всего можно ожидать.
да забей на них, всех не пропускаешься
пусть учатся шевелить поршнями
лучше пропускать
нет
Пусть решают "пропустить ли" другие пешеходы, если он не дошёл до зебры по тротуару ;-)).
А если пешеход идёт по проезжей части до зебры, то он #удак и лучше его пропустить =)). * если количество полос в твоём направлении = 1 *
** а если полос в одном направлении 2 и более, то водители на других полосах не будут видеть этого пешехода за твоим авто - могут его сбить, не заметив и не успев среагировать **
Денис Смирнов
Ага.. . А если не захочет переходить - выйти из машины и ЗАСТАВИТЬ его сделать ЭТО!
Майкл Пивкин
нет конечно.
Лучше дождаться когда он выйдет на пешеходный переход, иначе ты просто не успеешь его задавить...
Atlantida Zefs
Я вообще не выезжаю из дома, с тех пор как пешеходы появились.
если пешеход стоит на тратуаре его нужно пропустить
Если вы будете пропускать всех, кто идет вне пешеходного перехода. Не доедете никогда. Ибо где есть один, появляется второй и что дальше. Вы же не едете на красный сигнал светофора-ждете зеленый. У пешехода такие-же права как и у вас. Есть переход - переходи. Нет перехода, переходи соблюдая правила ПДД.