ПДД, вождение

Надо ли пропускать велосипедистов на проезжающих на велосипеде по пешеходному переходу?

Mareta Srapionian
Нужно, хоть они по ПДД и должны переходить по "зебре" пешком, а не верхом на велике, но Вас от обязанности пропустить пешехода это не избавляет!
По хорошему пешехода надо пропускать ВЕЗДЕ! (ИМХО)
Нурлан Карабеков
Лучший ответ
Vasilёk* )) простите, а что значит везде?

вот я, например, на кольцевой вокруг спб идя в левом ряду 120(разрешенная 110+10% так что я в вилку попадаю) дедушку который собирался перегать 4 ряда(как он разделитель перелазил надо было видеть) не пропустил - и что я по вашему что-то нарушил?
Разумеется. Несмотря на то, что он должен переходить дорогу, а велосипед - везти, если вы его намеренно собьете (или не остановитесь, что одно и тоже) - то отвечать будете именно вы.
Есть варианты??!!)))))))))
Надо!
В остальном согласна с Синим котом. Если собьете (не дай бог) виноваты будете вы!
***cigano4Ka*** ***olya***
Пропускать нужно, хотя велосипедист и не прав.
а с другой сторону он на веле гораздо быстрее проедет и вы дальше, а если пешком то сами-же будете ругаться что так долго переходит...
Fatima Dondua
Попробуйте тогда доказать, без видеорегистрации, что он ехал, а не шел. Не дай Бог, конечно.
Вадим Гаранин
надо ибо зауб... я доказывать что ты прав
а вот в европе велосипедистов имеют как и автомобелистов
гыыы

хороший вопрос!

ИМХО - НЕТ

если педальный едет - то ему вообще посередь дороги делать нечего. Он, согласно ПДД, должен ехать "как можно правее"(самый последний раздел) . И через переход ДОЛЖЕН своего коня переводить т. е. превратиться на время в пешехода, для которого есть свои правила поведения на "зебре" - будем считать что он их знает и раз уж вышел - тогда НАДО пропускать.

а раз он, педальный, первый нарушил и едет.. .

с другой стороны давить же тоже нельзя, ибо в разделе "движение и маневрирование" говорится что надо избегать ДТП)) )
а хрен его знает, я всех пропускаю, правда если замечаю. Потом смотрю в зеркало заднего вида. . если никто не лежит, еду дальше.
Елена Бессонова Шютканул...))))))
Думаю что не должен.
Тем более, вдруг велосипедист, двигаясь в правом ряду по проезжей части, решит повернуть налево на пешеходном переходе. его должны будут пропускать водители?

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Да- надо, хотя они обязаны слезать с велосипеда когда пересекают дорогу по зебре.
Хотя каюсь- сам никогда не слезаю, так я меньше задержу автомобили.