Если пешеход переходит дорогу вне зоны пешеходного перехода на перекрестке по линии тротуаров, а автомобиль поворачивает направо или налево и их пути пересекаются.
В ПДД в П. 4.5. написано, что при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
В П 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
На практике понятно, что нужно пропускать пешеходов. И в вопросах к экзамену такие вопросы есть, там тоже нужно пропускать пешеходов (ну не по ним же ехать).
Но всё-таки не понятно, если что случится, кто прав, кто виноват или обоюдка?
ПДД, вождение
Кто кого должен пропускать? Пешеход автомобиль или автомобиль пешехода?
Пешеход ПРАВ, пока ЖЫВ,,,,
Это обязанности пешехода - он обязан пропускать транспорт: пешеходный переход нерегулируемый, нет светофора, нет "зебры", у пешехода нет преимущества и ничего не говорится о пешеходных переходах на перекрёстках!
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
А в этой части говорится про проезд пешеходных переходов на перекрестках - здесь преимущество у пешеходов и велосипедистов:
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
пешеход почти всегда прав пдд 10.1 доказывай потом что ты его не видел.
а в вашем случае водитель виноват
А если это не чьи-то дети, а твои собственные? Вот и думай.
автомобиль пешехода
у нас так: пешеход всегда прав, а вы - "потенциальный убийца" управляющий транспортным ср-вом повышенной опасности
Умный пропускает дурака, ибо есть не гласное правило "трёх Д" - Дай Дураку Дорогу!
Пешехода в любом случае надо пропускать. Если что проблемы у водителя будут в любом случае. Если водитель имел возможность пропустить пешехода и этого не сделал то виноват будет он (водитель) Даже если пешеход переходил проезжую часть где попало. Одно только может оправдать в определенной степени водителя. Если он просто не имел физической возможности избежать наезда на пешехода. Например пьяный придурок ночью выскочил прямо под колеса.
Водитель обязан пропустить пешехода, но в Раше это правило не работает.