ПДД, вождение

По какой траектории водителю легкового автомобиля разрешается произвести опережение в данной ситуации?

По любой.
Надежда Бадаева
Лучший ответ
Руслан Нураков на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота.
"Опережение" – движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.
по любому из представленных на рисунке
Опережение в пределах правой половины дороги, т. е. опережение автомобиля без выезда на полосу встречного движения
По какой хочешь, по такой и ехай.
Руслан Нураков опа)))
так ни ни)))
Я бы перестроился на правую и ехал спокойно. Обычно держусь как можно правее (по полосам) соблюдая ПДД. Если надо опередить то перестраиваюсь левее и действую.
Но стараюсь не опережать и не обгонять без особой надобности, помятуя что "тот кто мечется по проезжей части всё равно найдёт приключения" (совершит ДТП с большей вероятностью чем я)...
Н*
Наталья *******
В РФ согласно ПДД - по любой. Нет запрета опережения справа, но правильно по B.
К примеру, в германии, движении по полосе со скоростью выше, чем в полосе левее, является нарушением (обгон слева).
В городе - по любой. По трассе - там интересней ситуёвина. На трассе жёлтого авто на второй полосе вообще не должно было быть, если первая свободна, и если он не собирается поворачивать налево.
Юра Сергеев
На этой картинке оба водителя нарушают п. 9.4 ПДД. Учитывая это серый должен перестроиться в правый ряд и продолжить движение т. к. поворачивать и разворачиваться у него нет возможности (двойная сплошная). Сейчас обоим грозит штраф 1500 р. согласно части 1 статьи 12.15 КоАП.
Роман Зиновьев Почему вы решили что эта дорога "вне населённого пункта" ?
Артур Гатиятов Почему это они нарушают? В населенных пунктах можно двигаться по любой полосе.
Только по траектории А.
п. 9.4. Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
Василий Божко А чем тут не интенсивное движение, если приходится обгонять? Не интенсивное, это встал в полосу и едешь...
Вот если после обгона скрыться за горизонт, оставаясь в левой полосе, то тогда можно этот пункт ПДД притянуть, а при обгоне будут правильны оба варианта.
по левой
Движенеие в 3 ряду только КОГДА ЗАНЯТЫ ПРАВЫЕ

на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота.
Александр Масютенко Это по какому ПДД?
По любой.
Нефиг сюда приплетать про "свободную правую". Кроме того, т. к. на дороге уже не свободно - вот он едет и его ещё нужно объезжать, то ничто не запрещает даже за городом проехать по левой полосе. а вот после обгона, когда уже других машин не будет в поле видимости, тогда нужно вернуться в правую полосу.