ПДД, вождение

У нас тут спор насчет ПДД. Помогите.

Например, еду я на автомобиле, спереди пешеходный переход. А на нем человек переходит дорогу. Подъезжаю я к переходу, пешеход все ещё переходил левую сторону. Я уже был в 4 метрах от перехода, но тут пешеход вступил на "мою сторону" и я в него въебался. Кто прав, а кто нет? (Пример).
движение через переход с пешеходом возможен, если пешеход находится все еще на другой полосе и не дошел к центру пешеходного перехода, но если вы видите, что он уже подходит к центру проезжей части, а вы еще к нему не доехали, то вы виноваты, когда собьете.
Ольга Попеско
Лучший ответ
Эльзура Муратова Тебе нужно учить ПДД. На счет центра перехода!
пешеход прав. Ты его обязан пропустить
Максим Мальцев В 4 метрах от пешехода! Что я должен был сделать?
Мёртвый пешеход всегда прав.
Яков Вульф
При подъезде к пешеходному переходу нужно смотреть своими шарами в оба, а не музыку слушать))))))))))))))))))
Без разницы. Сейчас действует требование что если пешеход встал на переход - авто обязаны остановиться независимо от полосы движения. Встать должны все!
Просто водители поступают по жизни... пока пешеход на той стороне дороги - я успею проехать. Но часто оканчивается так как вы описали, поскольку есть пешеходы как ослы! Видит что машина прёт бычарой и он прёт всё равно... или в ушах затычки... ну типа музыкой наслаждается...
К сожалению наша горячо любимая депутатская Госдура приняла ещё один уникальный закон... Даже если пешеход нарушает ПДД (идёт на красный свет, переход в неположенном месте и пр.) виноват всё равно водитель. И не потому что он управляет средством повышенной опасности, а потому что пешеход (по этому закону Госдуры) имеет преимущество.
Феруза Рахман где такой закон, номер пожалуйста
Хочу увидеть пешехода, который за 1 шаг преодолел расстояние в 4 метра.
Максим Мальцев Вы не поняли. (
ты виноват
Раз водила сбил человека, то водила по-умолчанию виноват. Почему не заметил? Почему не среагировал? В данном случае, если пешик ступил на проезжую часть и стал ее переходить, то водитель обязан остановиться (исключением может быть островок безопасности и то смотря в каком случае.)
Ольга Зименко