ПДД, вождение

Можно ли нарушать ПДД для их соблюдения?

Противоречивая ситуация. Сегодня стоял перед светофором, а сзади на мою полосу заехала "скорая" с вкл. маячком и зв. сигналами. Для того, чтобы её пропустить, пришлось проехать вперёд "на красный".
Как по правилам надо поступать в такой ситуации и можно ли оспорить вероятный штраф (на этом перекрёстке есть камеры фиксации нарушений)?

поспоришь с камерой, когда письмо прийдёт
=^_^= М@lеньк@я Stерv@ =^_^=
Лучший ответ
вы за свое нарушение будете отвечать в суде!! - вот там и решат!!
а скорая что не видела - вы должны стоять даже если зеленый загорится- уступить ей дорогу, а то что он подлез к вам под зад это его проблеммы!!
Нельзя
Sunnat Muslim
У них и так есть все полномочия, чтобы объехать тебя как им угодно. Пункты ПДД нужно соблюдать, если от этого не нарушаются другие пункты ПДД.
Бастилия. лет 300
Если стоишь на красный, ты не должен был пропускать скорую, ты мог бы усугубить ситуацию, совершив дтп. Уступить дорогу ты должен был проехав на зелёный цвет. если тебя сняли, то будешь платить и оспаривать там нечего.
По *возможности* принять в право и пропустить! Никаких проездов на красный и никаких двойных сплошных!
Если им очень нужно то они и без вас могут на встречку и на красный!
Трушин Дмитрий
Скорая 100 пудов в кадр попала.
Суд должен оправдать. И штраф отменить.
А если результаты съёмок перед отправкой штрафа просматривают сотрудники, то они его "завернут" ещё на стадии оформления. Тогда вообще ничего не будет.
Женя Бродяга
Был такой случай. Мужик проехал немного на красный чтобы пропустить скорую. И получил фотку с камеры вместе со штрафом. Пытался отбиться - ему ответили "фиг, нарушать всё равно нельзя"
Решать вопрос через суд. Он вас, скорее всего оправдает...
Вообще, если при сигналке звука не было, значит не очень и надо было... Просто, скрая при сигналке имеет право отступать от некоторых ПДД...
Интересный вопрос однако))
Если скорая ехала с мигалкой и звуковым сигналом, да. А вообще респектище. Молодец. Все бы такими как ты были. Ты переехал стоп-линию. Не остановился на пешеходном. Это штраф 1500 макс. 750 при оплате вовремя. Думаю, получаешь их и так раз в 10 лет.