ПДД, вождение

Кто прав? Или в какую полосу двигаться.

Реальный городской перекресток, только немного купирован, прорисована только часть, которая фигурирует в вопросе.
Оба автомобиля собираются повернуть налево на одностороннюю дорогу. Обоим загорелся зеленый. Пользуясь тем, что при повороте налево можно повернуть в любую полосу, водитель желтого авто решил повернуть сразу в крайнюю правую (видимо ему скоро куда-то сворачивать на прилегающую). Водитель фиолетового авто решил поехать в среднюю полосу. Хотя аналогично мог захотеть поехать и в крайнюю левую. Как видно, их траектории пересекаются.
По идее, желтый должен уступить фиолетовому тк фиолетовый справа от него. Но, такое работает только при взаимном перестроении. А перестроение на перекрестке запрещено. То есть водители просто проезжают перекресток и просто въезжают каждый в желаемую полосу. Да и разметки "движение по полосам" никакой нет. Ничего не препятствует.
Кто прав, а кто виновен? И кто кому должен был уступить?
Обоюдка.
Должны занять свою полосу. И после перекрестока перестраиваться.
Ляйсан Шакирова
Лучший ответ
Екатерина Васько Своя, это какая? Для фиолетового крайняя правая, а для желтого средняя и левая? Или фиолетового правая и средняя, а для желтого только крайняя левая?
Ляйсан Шакирова Для фиолетового крайняя правая, а для желтого средняя и левая
А кто тебе сказал, что перестроение на перекрестке запрещено? В каком месте ПДД ты подобный бред вычитал или какая сивая кобыла тебе его принесла?
"По идее, желтый должен уступить".
По дорогам ездят по Правилам, а не идеям.
Обоюдная, нарушили правило параллельного поворота на лево
В таких случаях, когда поворот налево разрешен с нескольких полос, то на перекрестке должна быть нанесена разметка 1.7 (полосы в пределах перекрестка).
И для поворота нужно занимать соответствующую полосу заранее.
При одновременном перестроении, траектории пересекаются, желтый должен уступить.
Екатерина Васько Такую разметку видел лишь в одном месте в городе.
Желтый меняет полосу, перестроение, должен уступить.
Это "дыра" в ПДД
Нужно сделать кто из левой у того приоритет
Юля Ковалева
Жёлтый в крайнюю левую, фиолетовый в следующую полосу (как они двигались изначально) т. е. в среднюю и только потом перестраиваться.
Даже если поедут так, то жёлтый должен уступить, т. к. ПДД не оговорено, а у него помеха справа.
Ольга Бублик
Желтый должен проехать, туда куда хочет синий должен заранее перестроиться а так ему можно либо прямо или поворот направо там где нибудь развернуться и ехать прямо потом по полосе куда захотел желтый влезь, а третья это встречная полоса и движение запрешено вообще минус кажется пять баллов и экзамен прекращается в гибдд
Екатерина Васько Во-первых, цитата из текста вопроса: "Оба автомобиля собираются повернуть налево на одностороннюю дорогу. "
Во-вторых, не надо путать знаки особых предписаний и предписывающие знаки. Если так, как вы говорите. то была бы только одна стрелочка прямо и налево в круглом знаке с синим фоном.
А так, это знак особых предписаний "направление движения по полосам". Просто информирует из какой полосы кому куда можно поехать. В данном случае, фиолетовому можно из его правого ряда повернуть налево.
Ольга Кудряшова сломал мозг на вашем коменте
Ольга Бублик Выберете СВОЙ вариант ответа
1 - смог прочитать, но не понял ничего
2 - увидел знакомые буквы, но не разобрал слова
3 - просто написал любой ответ, лишь-бы хоть как-то отдалённо подходило к картинке, если на неё смотреть из другого конца комнаты...

По ответу вы вопрос не читали и картинку не смотрели...
Шахвалад Аллахвердиев Почему не может дальше полоса прямо такая же точно должна быть с разметкой на две полосы, как и до этого было
Шахвалад Аллахвердиев Ну а если вы считаете, что там нарисовано и односторонняя дорога все правильно а не от безделия просто, то перестраиваться нужно заранее и тогда желтый в первую полосу, фиолетовый во вторую должен повернуть, уступать должен желтый (так фиолетовый справа находится ) а дольше за перекрестком они могут перестроиться как хотят
Желтый в левую или среднюю полосы, фиолетовый -- в правую, или среднюю.
Но если будет ДТП при обоюдном повороте в среднюю полосу, то будет виноват желтый.
Евгений Щелков
Сергей Войцехович Ну куда ты лезешь. Болван. Учи ПДД.
Т. е. повернуть налево можно в 3 полосы? или там 1 встречка есть?
Екатерина Васько Оба автомобиля собираются повернуть налево на одностороннюю дорогу.
Евгений Матвеев тогда левый в крайнюю левую. а правый в центральную или крайнюю правую. Возле бурназяна в мск такой поворот
оба нарушают.. 500 рублёв штраф... с какой полосы выезжают, туда и должны въехать.. знаки «Направление движения по полосам».. по тректории, фиолетовый будет виноват в случае дтп
Albo Petro
Екатерина Васько Так куда они заезжают, там аж 3 полосы! Так левому, получается, только в крайнюю левую, а фиолетовому можно в среднюю и правую. Или наоборот, фиолетовому только в дальнюю, а желтому в левую и среднюю?
Ольга Бублик Фиолетовый прав. А вот жёлтый в крайнюю правую не имеет права. Кстати тут как раз тот случай, когда можно притянуть помеху справа, и опять выходит виноват жёлтый.