ПДД, вождение

вопрос: сижу в авто на условной стоянке у дома пью пиво, двигатель работает, имеет право инспектор дое...ться?

нет. Вы не являетесь "участником движения"! "Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное ​участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира ​транспортного средства.
Лейсанка Ялилова
Лучший ответ
права не имеет. Но еще как прие... ются!
Даже к сидящим не пассаирском кресле, незведенным, с холодным движком.
Суд был забавный - мужика так пытались развести, а у него движок снят и в ремонт под квитанцию сдан.
Ксюша Дайнеко
Не имеет, но 99% что доеб.. ться ...ВУ ни в коем случае не отдавать и вообще, кроме паспорта ничего не показывать
Имеет.
Имеет, т. к. управление ТС включает нахождение в нем с запущенным двигателем. Но если двигатель не работает - можете его слать смело!
Стас Авелов
По опыту многочисленных судов, имеет....
двигатель работает, вы за рулем с пивом. вы уже участник движения. лишение прав, однозначно...
Даже если и не работает двигатель считай влител.
Теоретически-нет, а практически.... Сам знаешь! Мой знакомый так впух, еле отмазался!
Пулат Харратов
Да имеет. Пункт ПДД 17.2.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
Эля Жечева
Не то, что имеет право, а ОБЯЗАТЕЛЬНО докопается! Только скорее не ГАИшник а ОВОшник.
Имеет, но водительское ему не давайте - он может только проверить, что автомобиль Ваш. Объяснение простое - сработала сигналка, пошел посмотреть и вспомнил, что пиво оставил, а водительское требовать он права не имеет - Вы автомобилем не управляете. Были случаи, когда человек отдавал и водительское, вот тогда оформляли.
Они могут дое... ться до чего угодно :)
Viktor Veber
нет не имеют.
вообще-нет, но у нас страна сами знаете какая. у меня так знакомого чуть ли прав не лишили, стрясли денег с него. и попробуй докажи им что-либо! это не правильно, но деньги им ведь нужно зарабатывать, вот и идут на аферы
Во всех таких случаях в судах лишали прав! Было одно исключение, когда на суде "обвиняемый" предоставил справку что двигатель его машины был в ремонте...
Пришел выпивший в гости к другу который только что купил автомобиль. И я сел за руль заведенной машины чтобы оценить удобность кресла. Что тоже заберут права?
Murat Axmetov
вообщем да! есть подазрения, что ты будешь трогаться!!!
думаю, что да!
Насчет машины незнаю, А вот распития пива в общественном месте.. . ( как известно такие стоянки находятся прямо во дворах при детских площадках) _ это ст. 20.20. административного кодекса