Документы для путешествий

нужен ли номер паспорта для бронирования авибилета?

знакомый покупает мне билеты,попросил скинуть копию паспорта, я вот боюсь давать полную инфу,чем это может мне грозить?
для бронирования билета нужен не только номер паспорта, но и ФИО, номер паспорта, дата выдачи и окончания срока действия (елси речь идет о загарнпаспорте), дата рождения.
Лично вам ничем это не грозит, так как по паспортным данным можно только забронировать билет, полететь и сесть на самолет без оригинала нельзя.
Так же если вы еще как-то опасаетесь использования ваших паспортных данных, то вряд ли данные можно использовать для каких-либо финансовых операций - нужен оригинал.
максимум можно вычислить адерс регистрации, но его же можно и вычислить без номера паспорта.
Поэтому вряд ли передача паспортных данных для брони билета, может вам чем-то грозить.
А вообще если сомневаетесь в знакомом, то надо проверять... билет купить то это не страшно.. а вот оказаться заграницей с малознакомым, по видимому, человеком, вот об этом стоти задумываться больше...
Метод *****
Лучший ответ
Билет не продадут и все дела ...Безопастность перевозок !
Павел Колганов
Все зависит от того-в какой системе бронирования и продажи авиабилетов делается бронь, в международных системах :"Sabre", "Amadeus","Gabriel".-данные паспорта не нужны (нужна только транскрипция фамилии и имени латинскими буквами так, как написано в загранпаспорте) . Для
бронирования в системах "Сирена 2,3" , "Сирена 2000" данные паспорта и дата рождения пассажира нужны. Но самостоятельно Вы ничего не забронируете (on-line бронирование обрабатывает также человек, работающий на сайте или в представительстве авиакомпании) . Поэтому узнать о том, какие данные нужны для бронирования авиабилета Вы сможете только на сайте авиакомпании или в агентстве продажи авиабилетов.
смотря какая фирма. если напрямую в аэрофлот то там возможно и не надо. а фирмам-фарцовщикам надо
Иваныч _
ничем. для билетов данные нужны
Eldor Ilkhomovich
для брони данные паспорта не требуются! для непосредственной покупки нужны! во так вот