Документы для путешествий

Нужны ли отдельные паспорта на детей для поездки в турцию?

Мы с детьми собираемся в июле лететь в Турцию. Нужны ли на них отдельные паспорта или достаточно того, что они вписаны в паспорта родителей. Татьяна
нужно и +видетельство о рождении
Анастасия Федосеева
Лучший ответ
Если вписаны в паспорт старого образца, вклеены фото, то можно.
Ва Банк
Дети вписаны в паспорта, фото вклеено - едете без всяких заморочек.
Сергей Авдеев
Достаточно того, что они вписаны в заграанпаспорта родителей, и для выезда из РФ, и для въезда в Турцию. См. последний абзац разъяснения ПС ФСБ РФ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ФСБ России)
ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234 Москва, 101000
На № 053/А от 6 апреля 2010 г.

Уважаемые коллеги!
Ваше обращение относительно возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетних российских граждан, вписанных в паспорта сопровождающих их родителей, по поручению рассмотрено в управлении пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сообщаем, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее - Постановление) , вступившего в силу 1 марта 2010 г. , внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
[Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. ]

С уважением,
Начальник управления пограничного контроля В. Мочалов
==========
Вообще же стоит оформить детям отдельные паспорта, т. к. согласно ФЗ гражданин РФ независимо от возраста должен выезжать из РФ по собственному загранпаспорту. Выезд по паспортам родителей - это чисто исторически обусловленная привычка, постепенно от нее будут избавлять.
Дима Остапенко
в марте вышло постановление, что у детей должен быть паспорт, вне зависимости от его возраста. Паспорт, доказывает его гражданство, а свидетьльство, родство с Вами т. е. с родителями.
Но пока, наши таможеники пропускают и вписаных детей в паспорт к родителям.
Не нужно впишите их в свой паспорт и возмите метрику на всякий случай.