Документы для путешествий
П-поводу загран паспорта для 4- летнего ребенка... Делать отдельный паспорт или не обязательно?
Меняю себе загран паспорт и возник вопрос, нужно ли дочке делать отдельный или ее просто вписывают в мой. Все-равно она без меня никуда не поедет... В ОВИРЕ такая очередь, что спросить лишний раз проблематично.... Если я вписываю ее в свой паспорт-нужно ли оплачивать бланк на паспорт ребенку до 14лет-300 руб? Или только фотографий ребенка достаточно? И еще вопрос-мне сделали черно-белую фотку. А у подружке цветная почему-то... Или нет четких требований? На стенде написано просто 35*45 с растушевкой. А то придешь, отстоишь очередь с реб- и что-то будет не так. Просветите, кто знает...
Вписание ребенка возможно только в паспорт старого образца, так как в биометрические паспорта детей не вписывают. Вписание ребенка в паспорт родителей может привести к некоторым неожиданностям на границе, так как противоречит действующему законодательству. Присутствие ребенка при получении паспорта не требуется, если ребенок старше 6 лет, достаточно сдать его фотографии, чтобы они были вклеены в паспорт. При получении паспорта данные о ребенке вписываются бесплатно, в остальных случаях вписание стоит порядка 200 рублей. Вписание ребенка в паспорт родителей накладывает ограничения для его выезда с одним из родителей. Также при экстренной необходимости вернуться на родину родитель, в паспорт которого вписаны данные о ребенке не сможет оставить его за границей. Вписание данных о ребенке имеет и свои преимущества, так как эта процедура не требует дополнительных документов и позволяет экономить на визах.
Для внесения сведений о ребенке, не достигшем 14 лет, в ранее выданный паспорт одного из родителей заявителем предоставляются:
* Заявление (анкета) в 1-м экземпляре либо заявление в свободной форме. Анкета распечатывается на 2-х сторонах одного листа. Заполняется от лица законного представителя ребенка (родителя, попечителя, опекуна) .
* 2 фотографии ребенка независимо от его возраста (какие именно фотографии, знают в любом фотоателье, требование к фото: 1 цветная фотография для детей от 1-го года и старше размером 4*6 см (блиц-фото не принимается): http://www.botschaft-kirgisien.de/index.php?option=com_content&view=article&id=93&Itemid=74&lang=ru).
* Оплаченная квитанция на сумму 200 рублей. Реквизиты оплаты можно узнать на странице biodocs.narod.ru/howToPay.htm. Там же можно скопировать бланк, он он называется Форма № ПД-4сб (налог) . Его также можно получить в "Сбербанке" или воспользоваться программами для печати квитанций, т. к. бланк на сайте московского УФМС имеет совершенно нестандартный формат. Во избежание недоразумений, оплату рекомендуется производить только через "Сбербанк" или платежные терминалы ("тумбочки"), установленные в отделениях. Необходимо убедиться, что оттиск кассовой машины на квитанции синего цвета. Если оттиск черный – попросить поставить на квитанцию круглую печать. Во многих подмосковных отделениях требуют наличие печати независимо от цвета оттиска.
* При подаче документов необходимо иметь при себе российский паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, его ксерокопию. Должно также в каком-либо виде присутствовать подтверждение наличия Российского гражданства у ребенка. Требование наличия штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении, в котором указано гражданство родителей, является незаконным. Зам. директора ФМС М. Л. Тюркин в своем интернет-интервью просил сообщать на горячую линию о всех подобных случаях нарушения закона сотрудниками отделений. На этой странице (biodocs.narod.ru/articles/docChildStamp.htm) рассказывается подробнее, когда возникает необходимость получать штамп о гражданстве в свидетельство, а когда – нет. Если гражданство подтверждается вкладышем, необходимо иметь при себе его оригинал и ксерокопию. Очень желательно иметь также ксерокопию российского паспорта (только заполненные страницы) .
* В некоторых отделениях просят, в нарушение инструкции, принести дополнительные фотографии (на случай брака при изготовлении паспорта) , а также бумажную папку-скоросшиватель и конверт. В некоторых подмосковных отделениях в нарушение инструкции просят принести заполненный комплект из требования/запроса/учетной карточки/сообщения. Такие требования неправомерны, исчерпывающий список требуемых документов приведен в инструкции.
Источник: http://www.travel.ru/passports/docs_old/
ребенок может вписываться в старый паспорт (старого образца) ,а если вы делаете себе новый биометрический, то у каждого гражданина СВОЙ паспорт- ЕЙ нужен свой
Делайте ей отдельный, раз вы все равно себе меняете, по одним кабинетам ходить придется. А если хотите деньги съэкономить, то просто впишите. Наша дочь была вписана, сейчас ей 6 лет исполнилось, вклеиваем фото - оригинал и копия ее св-ва о рожд. , фото родителя (на документ) , ваше фото прикрепят к заявлению, госпошлина сколько-то там рублей у нас 200. Фото ребенка делайте цветное, все-таки 21 век, 35*45, одежда светлая, но не белая, фон белый.
вписывают детей только в паспорта старого образца, в в биометрию (где черно-белая фото) не вписывают - надо делать отдельный и оплачивать госпошлину. Сейчас старые паспорта прекращают делать, в разных овирах по-разному