Документы для путешествий

Я хочу сделать себе загранпаспорт впервые.. подскажите пару вещей ;)

в частности меня интересуют следующие вещи: 1) за последние 10 лет я отучился в школе и начал учиться в университете.. мне достаточно просто это указать или нужно будет ходить за какими-либо запечатями или документами, которые бы это подтверждали? 2) как я понял нужна еще справка 32 для парней призывного возраста.. хотя я призывного возраста, я ограниченно годен к военной службе и получил военный билет. Нужна ли мне эта справка? заранее благодарен =)
1)вы должны указать школу и вуз. причем год поступления в школу надо указать правильный. последние 10 лет, это с сентября 1999 года, если год поступления в школу был ранее чем 1999,то надо его и указать.
Далее вы пишите год поступления в вуз и год его окончания (даже если вы еще не окончили вуз) .
Анкета заверяются по месту учебы в деканате или учебной части (в каждом вузе по разному, это зависит от внутренних правил вуза). Никаких дополнительно справок из вуза вам не нужно.
2)Справка формы 32 нужна всем в возросте от 18 до 27 лет, не зависимо от того годны вы к службе или ограниченно годны. Это первое на что смотрят при приеме документов у людей призывного возроста. поэтому вам она нужна.
необходимость предъявить справку в ФМС никак не связана с наличием у вас военного билета, если у вас есть военный билет но нет справки, то документы не примут. Военный билет это основание для получение справки, если его нет то не дадут справку, соответственно не примут документы на паспорт. Но в перечне документов которые надо предоставить в ФМС нет военного билета, только справка для лиц призывного возроста.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru
Lilia
Лучший ответ
Вам печать в ВУЗе придется поставить в заполняемой форме на месте, где будуте указывать учебу. Также нужен будет студенческий билет.
Справку 32 возьмете в военкомате, она обязательна при предоставлении документов на загранпаспорт для граждан России до 27 лет.

Источник: http://www.ksiva.ru/pages/jygjgh/neobhodimye_dokumenty/
Документы на загранпаспорт

1). Ксерокопия всех заполненных страниц гражданского паспорта (не надо заверять)

2). 4 фотографии (черно-белые в овале, размер 3,5x4,5) на классический загранпаспорт.

3). Свой старый загранпаспорт и ксерокопию первой страницы (с фотографией) старого заграничного паспорта (если срок его действия еще не истёк) - вам не надо

4). 1 копия трудовой книжки (заверить по месту работы) . Ксерокопии заверить каждый лист. -Вам не надо

5). Для мужчин призывного возраста 0т 18 до 27 лет) необходимо предоставить военный билет и справку из военкомата Формы 32

6). 2 анкеты, заверенные по месту работы или учебы (на обороте печать организации, на фото не надо)

Без 32 формы из военкомата (это старая форма) загранпаспорта вам не видать Без этой справки загранпаспорт НЕ выдадут, в том числе не помогут и турфирмы, которые делают загранпаспорт "за деньги"Сотрудники военкомата ОБЯЗАНЫ выдать вам справку, если вы не призваны в ряды вооруженных сил.
Аня ~
Виталий сходите в ОВИР и там вам объяснят какие документы необходимо представить, чтобы получить Загранпаспорт
заполняете анкету, указываете место учёбы и заверяете анкету в ВУЗе
справка из военкомата нужна обязательно
Arman Simonyan
Виталий, вы вписываете школу и Вуз, и печать соответственно с последнего места работы (в вашем случае ВУЗ) . ставят в студенческом отделе кадров.
по поводу военника - если есть на руках военный билет, то справку брать не нужно, если же военного билета пока что нет, но у вас отсрочка, то тогда нужна справка из военкомата. Т. к. я поняла что военник на руках, то за справкой бежать не нужно!!!!